Хабаровск православный Журнал В канун субботы 5-й седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы

В канун субботы 5-й седмицы Великого поста митрополит Артемий совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.04.2021

16 апреля 2021 года в канун субботы 5-й седмицы Великого поста, которая называется также Субботой Акафиста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил службу Похвалы Пресвятой Богородицы - утреню с чтением акафиста Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Этот особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасла его от захватчиков. Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме (куда горожане приходили в трудные дни для молитвы) и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста. Связано это с тем, что по преданию именно в пятую субботу Четыредесятницы случилось чудесное спасение города, которое и положило начало традиции.


Новости, Приходы, Митрополит