Хабаровск православный Журнал «Для меня теперь храм Серафима Саровского – это мой родной дом»

«Для меня теперь храм Серафима Саровского – это мой родной дом»

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.08.2020

1 августа Церковь чтит память святого преподобного Серафима Саровского. Хабаровский храм под покровительством этого святого, который встречал всех к нему приходивших пасхальным приветствием, был освящен в мае 2008.

Но община храма собралась задолго до этой даты, в 1993 году. Уникальный случай, когда община молитвой и трудами созидает часовенку, домовый храм, и, наконец, белокаменную величественную церковь.

Что значит для сегодняшних прихожан община рассказали верующие накануне престольного праздника.

Наталья Кузнецова, прихожанка:

- В храм Серафима Саровского я попала не случайно, меня пригласил туда отец Стефан, с которым мы вместе работаем в Хабаровской духовной семинарии. Я стала ходить на курсы длительной катехизации, которые длятся два года. Первые несколько месяцев я ходила только на лекции по субботам, но по мере изучения нашей программы я стала знакомиться со своими одногруппниками, мы стали дружить, я оставалась на совместные трапезы, и я постепенно стала посещать Литургии по воскресеньям. Еще через год для меня стало нормальным ходить и по субботам на богослужения. Постепенно храм стал мне родным, это произошло и благодаря священникам, которые там служат. Всегда спокойно на душе, когда идешь в храм, где тебя все батюшки знают, для меня это важно. Мне очень нравятся службы, нравится, как поет клирос, прекрасное и профессиональное исполнение, песнопения завораживают. На второй год моего оглашения я пошла на обучение клиросному пению и в будущем я бы хотела петь на клиросе. Для меня теперь храм Серафима Саровского – это мой родной дом.

Диакон Дионисий Выпов:

- Для меня храм преподобного Серафима Саровского это прежде всего приход, люди. Не здание, не стены. Ранее я пономарил в небольшом храме из красного кирпича, именно там первоначально проходили службы, когда нынешний храм строился. Как любой человек привыкает к предметам, которые его окружают, так это было и со мной, когда иконы из кирпичного храма перенесли в новый - они родные, они напоминают о времени, когда я только пришел в Церковь. Сейчас в храме появляются иконы, которые заказывают прихожане, некоторых ты знаешь и это радостно. Трудами настоятеля отца Виталия и служащих священников храм благоукрашается, появляются новые члены прихода. Храм-ковчег спасения и с лава Богу, что люди садятся на борт, находят себя в Церкви Христовой. Конечно, все это не без молитв преподобного Серафима Саровского. Для меня этот святой-  пример молитвенного подвига, пламенной молитвы Богу. А еще батюшка Серафима очень добрый и радостный. Встреча человека, он говори: "Радость моя, Христос Воскрес!". В Русской Церкви много святых с именем Серафим: преподобный Серафим Вырицкий, священномученик Серафим (Звездинский), священномученик Серафим (Чичагов). Батюшка Серафим, как бы знакомит тебя со святыми связанных с его именем, приумножает любовь ко святым.

Ольга Беспалова, прихожанка:

- В храме Серафима Саровского я выросла как христианка, здесь изучала Священное Писание, жизнь моя серьезно изменилась, в этих стенах мы стали общиной, семьей. Хочется, чтобы священники видели плоды своего труда- и мы каждое воскресенье едем в храм преподобного Серафима Саровского.

Оксана Болфинова, прихожанка:

- Я особо почитаю Серафима Саровского, потому что у меня день рождение в день его памяти – 1 августа. А когда я проходила длительное оглашение при этом храме, то забеременела и у меня родилась дочь 15 января, также в день памяти преподобного. Продолжаю ходить в этот храм, хотя живу в Индустриальном районе, у нас здесь своя община, люди родные и храм как родной.

 



Приходы, Новости