Хабаровск православный Журнал О духовном и телесном здравии детей с инвалидностью помолились в Елизаветинском храме

О духовном и телесном здравии детей с инвалидностью помолились в Елизаветинском храме

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

19.10.2020

- Молебен для нас – это духовное спокойствие, духовные силы, вместе с которыми появляются и силы телесные, – так описала свое отношение к молебну для детей с особенностями развития одна из постоянных участниц таких богослужений Татьяна Коршунова.

18 октября в Елизаветинском храме вновь состоялся традиционный воскресный молебен ко Пресвятой Богородице, который настоятель иерей Владимир Гасюков проводит для родителей с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем.

По окончании богослужения отец Владимир обратился с небольшой проповедью, в которой поделился радостью с участниками молебна, которые пришли для того, чтобы помолиться о даровании утешения на жизненном пути. Священник считает, что этот путь, порой полный испытаний, скорби, тяжестей и лишений, человек, не взирая ни на что, проходит с радостью, если идет по нему с Богом.

Смысл и цель состоявшегося молебна, как и любых молитвенных обращений к Богу, – это сохранение духовного равновесия и радость жизни с Богом.  Священник обратил внимание собравшихся на то, сто смысл человеческого бытия – наследие Царства Божия.

-Для того, чтобы были силы его обрести, мы обращаемся к Господу и Пресвятой Богородице.  Цель молебна – это, в первую очередь, обретение духовного здоровья. Любой ребенок – это радость, - сказал отец Владимир. - А жизнь человека должна быть радостной, тогда она наполнена смыслом. Но радость и духовное равновесие невозможны без Бога, поэтому так отрадно, что сегодня вы вместе с чадами пришли на молебен.

Для большинства постоянных участников молебны стали духовной поддержкой.  Так, например, Татьяна Коршунова, воспитывая дочку Катюшу, у которой случаются приступы эпилепсии, сама имеет неутешительный диагноз:

- Я начала ходить в храм довольно давно, но приходила очень редко. Сначала сама крестилась, потом сына крестила. Катюшу крестили. Потом Катюша в воскресную школу пошла, и вдруг «как обухом по голове» - у меня диагноз «рак». С тех пор мы не пропускаем молебны, если только дочка нехорошо себя чувствует. Благодаря этим молебнам я смогла принять все что происходит в моей жизни, в первую очередь, своего ребенка, во вторую - свой диагноз.  Мы уповаем на Господа, Он дает возможность жить, воспитывать Катю. Стараюсь быть нужной везде и всюду, творить добрые дела.

- И чем больше хорошего ты в жизни делаешь, тем больше к тебе возвращается. Это своего рода бумеранг.  Да, бывает очень тяжело, но мы смиряемся, смиряем гордыню, которая мешает нам быть счастливыми, – улыбается Татьяна.



Новости, Приходы