Хабаровск православный Журнал Приходские мероприятия в День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Приходские мероприятия в День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Информационный отдел Хабаровской епархии

30.07.2019

B 2019 году исполняется 1050 лет со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, через которую началось просвещение Руси светом Христовой веры. В храмах Хабаровской епархии с 24 июля прошли мероприятия в честь этого события.

В Христорождественском соборе Хабаровска был оформлен информационный стенд с описанием жизни и деяний святой, напечатаны 100 иконок святой равноапостольной Ольги с молитвой к ней, которые были розданы прихожанам и работникам храма после богослужения.

В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери был сделан информационный стенд, рассказывающий о житии святой. Также для прихожан было проведено несколько бесед, где клирики храма рассказывали собравшимся о житии княгини Ольги и об истории крещения Руси.

В воскресной школе храма святителя Иннокентия Иркутского состоялся открытый урок «Как христианство пришло на Русь», на который были приглашены воспитанники воскресной школы вместе с родителями. Участники узнали о событиях крещения Руси, житии святой княгини Ольги, ее вкладе в становление христианства в нашем Отечестве. Учащимся был продемонстрирован фильм «Повесть временных лет о княгине Ольге». Также ребята и родители приняли участие в викторине, посвященной фактам из жития равноапостольной княгини Ольги.

Вместе с преподавателем изобразительного искусства Натальей Лепетухиной воспитанники воскресной школы попытались создать портретный образ святой княгини Ольги в необычной технике конструирования. У каждого получился образ святой, который ребята смогли забрать домой на память о Дне крещения Руси.

В храме святой преподобномученицы Елизаветы была совершена торжественная Литургия в день памяти святой.  В притворе прихожанам была представлена выставка иллюстраций с яркими изображениями святой равноапостольной княгини Ольги в разные исторические периоды ее жития. 

В воскресный день 28 июля, когда основная часть прихожан приходит на праздничное богослужение, многие получили неожиданный, но приятный подарок. Учащиеся воскресной школы подарили детям и родителям настольную игру, специально придуманную к 1050-летию памяти великой Российской княгини Ольги. На одной стороне листа рассказано краткое житие великой княгини, а на оборотной стороне – игра-ходилка, предлагающая, собравшись за столом с родителями или друзьями, «помочь» князю Игорю преодолев опасности, добраться до княгини Ольги.



В храме Покрова Пресвятой Богородицы были организованы круглый стол и викторина для детей. На встрече обсуждали не только житие святой княгини Ольги, но и обстоятельства её рождения, принятие язычницей Ольгой Православной веры и Таинство Крещения.

В Петропавловском женском монастыре после Божественной литургии состоялся торжественный Крестный ход  с иконами и мощами святых великих князей Владимира и Ольги.

В храме святого благоверного князя Александра Невского оформлен информационный стенд, в семейном лагере, проходящем сейчас в Приморье, в завершении утреннего молитвенного правила провозглашено величание и поздравлены прихожанки, носящие имя святой Ольги.

Также информационный стенд был оформлен в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка и проведено занятие по изобразительному искусству с учениками воскресной школы. Детские рисунки были размещены в притворе храма.

В храме святой блаженной Ксении Петербургской ученики воскресной школы подготовили выставку рисунков, посвященную памяти княгини Ольги и Крещению Руси, для прихожан и жителей поселка был издан буклет с жизнеописанием святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира. Также юные прихожане выучили гимн бабушке Крестителя Руси и исполнили его после богослужения.

28 июля на приходе в честь иконы Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородицы» поселка Литовко Амурского благочиния  после Божественной литургии за беседой с настоятелем храма иереем Михаилом Солдатовым прихожане вспомнили житие и значение подвига жизни святой княгини Ольги.



Новости, Приходы, Церковь