Хабаровск православный Журнал Под Покровом Царицы Небесной или как сбываются мечты...

Под Покровом Царицы Небесной или как сбываются мечты...

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.10.2019

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

С Покровом Пресвятой Богородицы связано много народных традиций, одна из них – этот день считается началом осеннего свадебного сезона.

Евгений и Екатерина Клейменовы повенчались именно в это день. Как Пресвятая Богородица помогает молодой семье рассказывает Екатерина:

- Многие девочки, вероятно, мечтают когда-то надеть красивое белое платье, с трепетом готовиться к одному из самых важных и торжественных дней в жизни, быть невестой и стать женой. Мечталось об этом и мне. Когда я воцерковилась, то мои мечтания приобрели некоторую конкретность: каким должен быть мой будущий муж, моя свадьба, моя семья. В моих представлениях свадьба непременно должна быть осенью, ведь это моё любимое время года, желтая листва, отсутствие невыносимой летней духоты. И чтобы был праздник церковный или день памяти особо почитаемых святых. Есть в Церкви такая традиция-свадьбы на Покров играть. И мне хотелось бы на Покров, чтобы под Покровом Царицы Небесной быть. И вот, спустя годы молитв, ожиданий и решения, когда мы пришли с будущим супругом в ЗАГС, на дворе и вправду была осень. Заявления подают, как правило, за месяц до бракосочетания. Подавали мы его в день памяти Богородицы Владимирской, 8 сентября. И в этот день предлагалось только два числа для регистрации: 14 или 15 октября. Мы выбрали пятницу, чтобы и расписаться, и обвенчаться в один день. И только выйдя из ЗАГСа, я поняла, что 14 октября-это праздник Покрова Божией Матери. Помню, меня это осознание пробрало до дрожи...всё, как я и хотела.

И надо сказать, что с момента подготовки к свадьбе и по сей день промысл Божий и помощь Богородицы ощущаются так, как никогда раньше. Ни одно прошение, желание сердечное у Господа не остается не замеченным. К месту сказать и о семейной жизни. Раньше, еще до замужества, я так радовалась, глядя на большие семьи, где есть дети- погодки, так они обычно дружны, всё вместе. Размышляла о своих будущих детях и думала, что было бы здорово, когда разница в возрасте небольшая. И теперь в нашей семье двое таких малышей- погодок. Это, конечно, и радость большая, как мне виделось раньше, но и трудности тоже имеют место быть. А еще огромный трепет перед Творцом за ответственность, за свои помышления и мечтания. Поэтому хочется пожелать всем унывающим и чающим каких-то перемен в своей жизни никогда не сомневаться в том, что всё именно для вас будет самым наилучшим образом устроено, учиться доверять Богу и радоваться каждому дню. День Покрова Богородицы-день рождения нашей семьи, мы с теплотой его помним и чтим, стараемся встречать этот праздник в храме и отмечать в кругу друзей.



Семья, Церковь, Вера, Человек