Хабаровск православный Журнал Новый символ российско-корейской дружбы появился на территории хабаровского храма

Новый символ российско-корейской дружбы появился на территории хабаровского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

30.12.2018

30 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь памятной даты — 16-летия посещения храма святителя Иннокентия Иркутского председателем Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Иром.

В 2002 году руководитель Северной Кореи с официальным визитом посетил российский Дальний Восток. Одним из мест, где побывал он, стал храм святителя Иннокентия Иркутского. Красота старинного хабаровского храма восхитила северокорейского лидера, а рассказ священников Хабаровской епархии о православной вере укрепил его в мысли о строительстве православного храма. Прибыв в Пхеньян, он дал особое распоряжение о возведении в столице Корейской Народной Демократической Республики первого в стране православного храма Святой Живоначальной Троицы. Троицкий собор в Пхеньяне был освящен в 2006 году, сегодня он является украшением города и символом российско-корейской дружбы.

По окончании Божественной литургии на территории храма святителя Иннокентия Иркутского состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об историческом событии, с которого началось возрождение Православия в Северной Корее.

В церемонии приняли участие епископ Амурский и Чегдомынский Николай, председатель Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики Виталий Ким Чи Сон, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Грешнякова, руководитель Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР, заместитель Генерального консула Корейской Народно-Демократической Республики в городе Владивостоке Ким Чже Чжон, начальник управления по реализации государственной национальной политики комитета внутренней политики Правительства Хабаровского края Александр Ивагин, заместитель мэра  Хабаровска по связям с общественностью и средствам массовой информации Игорь Сероштанов, депутат Законодательной думы Хабаровского края Валентина Мешкова, священнослужители Хабаровской епархии, хабаровчане и гости города.

После торжественного открытия мемориального камня и церемонии возложения цветов с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

— Сегодня мы принимаем участие в знаменательном и важном событии. Мы открываем этот памятник, который является символом и знаком того внимания, которое оказал великий полководец Ким Чен Ир во время своего посещения России, Хабаровска, нашей православной вере, нашей русской культуре, русской истории, — подчеркнул архипастырь.

Председатель Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики Виталий Ким Чи Сон в своем выступлении отметил особую значимость Православия для добрых отношений двух стран.

— На красивом берегу реки Тэдон города Пхеньяна — столицы Корейской Народно-Демократической Республики, был построен храм в честь Святой Живоначальной Троицы. Он не только обеспечивает духовную жизнь русских православных христиан, но и является символом корейско-российской дружбы, которая соединяет народы двух стран. Этот мемориальный камень Иннокентьевского храма является вечным памятником, который передает из поколения в поколение, бессмертные заслуги товарища Ким Чен Ира в развитии корейско-российской дружбы, — сказал Виталий Ким Чи Сон.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Грешнякова подчеркнула особую роль духовной связи между Россией и КНДР.

— История неоднократно доказывала и доказывает, что очень хорошо, когда есть политические дружеские связи, крепкие экономические связи, добрые культурные связи, но ничто не может быть сильнее и крепче связи духовной.  И поэтому мы с глубоким удовлетворением сегодня подтверждаем, что еще сильнее и крепче стали взаимоотношения между Корейской Народно-Демократической Республикой и Россией, и это замечательно, — отметила Елена Геннадьевна.

Также с приветственными словами к участникам и гостям торжественной церемонии обратились руководитель Хабаровской канцелярии Генерального консульства КНДР, заместитель Генерального консула Корейской Народно-Демократической Республики в городе Владивостоке Ким Чже Чжон, начальник управления по реализации государственной национальной политики комитета внутренней политики Правительства Хабаровского края Александр Ивагин, заместитель мэра города Хабаровска по связям с общественностью и средствам массовой информации Игорь Сероштанов.

Напомним, в 2018 году знаменательным событием  для российско-корейской дружбы стало  70-летие установления дипломатических отношений между странами. Также в этом году благодаря совместному решению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и посольства Российской Федерации в КНДР, Хабаровскую духовную семинарию окончили и были рукоположены в священный сан четыре представителя Православного комитета Корейской Народной Демократической Республики.


Смотрите фоторепортаж


Память, КНДР, Новости, Приходы, Миссия