Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Желая отомстить панкам, православные упустили шанс изменить страну, — протодиакон Андрей Кураев

Желая отомстить панкам, православные упустили шанс изменить страну, — протодиакон Андрей Кураев

03.03.2012

2 марта. ПРАВМИР. Протодиакон Андрей Кураев считает, что православные, желая отомстить участницам группы «Pussy Riot», упустили шанс «сделать нашу страну другой».

«Нас задирают — мы реагируем и в результате всегда проигрываем в этих пиар-войнах», — сказал отец Андрей, выступая перед членами православного молодежного клуба при Донском монастыре и Московском финансово-юридическом университете.

«Произошла мерзкая вещь: там какие-то девицы проникли в храм и стали плясать на солее перед царскими вратами, распевая непотребную песенку… В храме, по-моему, не было священников, охранники достаточно вежливо вывели этих девчонок на улицу и отпустили, даже не передав их полиции. Но главное началось потом. Православные блогеры стали мечтать: «Этих бы девок, да на месяц в казарму к десантникам, вот они их бы научили родину любить», — сказал отец Андрей.

Он привел слова Бориса Якеменко, лидера православного крыла движения «Наши», о том, что никто не отменял заповеди Книги Левит о забивании богохульника до смерти камнями, и слова сотрудника Ивановской епархии иеромонаха Виталия (Уткина) о том, что, по законам XVII века, богохульников подобает сжигать.

По мнению отца Андрея, во все века главным оружием христиан была беззащитность, и кто-то должен был «первым остановить эту реакцию зла» и «первым не дать сдачи».

«Ну сколько мы можем вестись, как дрессированные собачки! Нас дразнят, а мы в ответ: «Гав, гав, гав, гав!» — посетовал отец Андрей.

«Покормить и поговорить — это единственная наша реакция, на которую они не рассчитывали. Но именно поэтому она и могла быть успешной», — сказал протодиакон. Сразу после инцидента он написал в своем блоге, что на месте ключаря этого храма накормил бы участниц группы блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения.

Если бы православные повели себя именно так, у них было бы право «просить у Бога чуда смягчения этих сердец», считает миссионер.

«Мне кажется, те люди, которые сейчас требуют предельных наказаний, они не оставляют места для Божьего чуда. Как милующего, так и наказующего», — сказал отец Андрей.



Комментарии