Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Салехарде будет построен самый большой собор на Крайнем Севере

В Салехарде будет построен самый большой собор на Крайнем Севере

05.03.2012

Салехард, 5 марта 2012 г.

Кафедральный собор Салехарда станет самым большим храмовым комплексом на Крайнем Севере
Кафедральный собор Салехарда станет самым большим храмовым комплексом на Крайнем Севере

В Салехарде состоялась торжественная церемония освящения камня в основание и места строительства нового храмового комплекса. Водосвятный молебен в честь будущего Собора Преображения Господня отслужил епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. В церемонии освящения принял участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает ИА «Север-Пресс».

«Я уверен, что это будет самый большой храмовый комплекс на Ямале. Объект не простой. Очень быстро его не поднять, но всем миром с Божьей помощью у нас все получится», – отметил глава региона. Проект будущего храма, который будет заложен на берегу реки Шайтанка, прошел конкурсные процедуры в конце прошлого года и стал лучшим из семи проектов соискателей. Конкурсные работы рассматривались с позиции архитектурных и планировочных решений, реальности воплощения на конкретной территории. В состав жюри конкурса под председательством губернатора ЯНАО входили архитекторы, представители творческих союзов, культуры, окружного правительства и администрации Салехарда, общественных организаций, сообщает пресс-служба губернатора автономного округа.