Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В рамках миссионерской работы с вузами в Третьяковской галерее прошли экскурсии по древнерусской иконописи для студентов-иностранцев

В рамках миссионерской работы с вузами в Третьяковской галерее прошли экскурсии по древнерусской иконописи для студентов-иностранцев

24.03.2012

14 и 21 марта 2012 года в Государственной Третьяковской галерее состоялись встречи-экскурсии по древнерусской иконописи для иностранных студентов, организованныеМиссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и благотворительного фонда «Миссия Кирилла и Мефодия».

Начиная с 2003 года, председатель Миссионерской комиссии иеромонах Димитрий (Першин) проводит экскурсии в Третьяковской галерее для англоговорящих студентов из разных стран мира.

«Мы знакомим иностранных студентов с миром древнерусской иконописи и с европейской живописной традицией в целом, — рассказал отец Димитрий. — Мы хотим, чтобы иностранная молодежь увидела подлинную Россию — страну Андрея Рублева, Феофана Грека, Серова, Васнецова, Левитана, а не страну потребительства, кощунства, скинхедов и политических склок». По его словам, «наша задача — принять эстафету от просветителей славян Кирилла и Мефодия и с этой же вестью о Воскресшем Христе, о Его незримом присутствии во многих измерениях европейской культуры прийти к нашим гостям, из каких бы стран и с какой бы целью они сюда не прибыли, а особенно — к иностранным студентам».

О русской живописи студентам рассказала руководитель сектора общественных связей и массовых коммуникаций Миссионерской комиссии А.О. Борисова.

Экскурсии прошли в рамках большой программы работы с вузами, которая включает открытые лекции и встречи, культурно-просветительские акции, встречи с преподавателями и студентами ПСТГУ, распространение Евангелий и просветительских брошюр.

«Миссия Кирилла и Мефодия» — программа, адресованная тем, кто приезжает в Москву учиться и работать. Ее целью является формирование уважительного отношения приезжих к России через знакомство с русской культурой, а также терпимости и христианского отношения к ближним со стороны москвичей. С этой целью издательский сектор Миссионерской комиссии готовит серию брошюр и просветительских листовок для распространения в московских приходах.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru



Миссия