Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл считает, что на религиозные организации следует возложить ответственность за подготовку правоохранителей

Патриарх Кирилл считает, что на религиозные организации следует возложить ответственность за подготовку правоохранителей

29.03.2012

Реформирование правоохранительной системы и армии должно повышать их способность противостоять внутренним и внешним угрозам, считает Патриарх Кирилл. Он также высказал мнение, что огромную ответственность за подготовку правоохранителей, так же как и военнослужащих, должны нести традиционные религиозные организации, сообщает Интерфакс-Религия.

Ответ на «возмущенные возгласы людей» может быть «радикальным, непродуманным и, по сути, преследующим добрые цели, а фактически могущий обернуться непоправимыми последствиями для народа», заявил Предстоятель на круглом столе в Университете МВД РФ в Москве.

Он подчеркнул, что полицейский — «лицо власти», и проблемы, происходящие в среде правоохранителей, «больно отзываются в сердцах людей и имеют опаснейшее политическое последствие».

Действия полицейского, считает патриарх, не должны наносить урон нравственности, дискредитировать власть, подрывать основы государственности.

Патриарх Кирилл сравнил условия, в которых работает полицейский, с «инфекционным изолятором».

«Достаточно вместе с полицейским пойти в те квартиры, куда его вызывают. Откроете дверь — и увидите, что это болезнь, так нельзя жить: семейные конфликты, доходящие до угрозы убийства или самоубийства, грязь, наркотики, алкоголизм, жилище, не похожее на человеческое жилище, а ведь это площадка ежедневной работы человека», — констатировал он.

Правопорядок