Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Общество слышит нравственные посылы Церкви в области поддержки семьи, — Патриарх Кирилл

Общество слышит нравственные посылы Церкви в области поддержки семьи, — Патриарх Кирилл

17.04.2012

6 апреля. ПРАВМИР. Патриарх Кирилл перечислил предложения Церкви в области поддержки семьи и отметил, что государство и люди сегодня слышат нравственные посылы Церкви.

«На последнем заседании комиссии я выступил с предложением о том, чтобы по примеру строительства жилья для военнослужащих у нас развернулась программа строительства жилья для многодетных», — рассказал Предстоятель в интервью телеканалу «Россия«.

По убеждению Патриарха, рождение четвертого или третьего ребенка не должно означать резкого понижения уровня жизни. «Человек не должен стоять перед дилеммой: либо третий-четвертый и нищенство, и потеря элементарного жизненного комфорта, либо ни третьего, ни четвертого, и вообще забываем об этой теме», — заявил он.

Предстоятель также подробно рассказал о противодействии Церкви абортам. Он отметил такие инициативы, как беседы с женщинами перед абортом, создание центров поддержки одиноких матерей, финансовую поддержку отказавшимся от аборта

«Я знаю, как иногда человек, услышавший или увидевший по телевидению вот такой пример, сам начинает стремиться к тому, чтобы внести свой личный вклад. Ну вот если у нас как можно больше людей будут участвовать в такой программе – в борьбе с алкоголизмом, с наркоманией, за сохранение молодой семьи, за сокращение количества абортов, то ведь изменится атмосфера в народе, я думаю, очень существенно», — подытожил Патриарх Кирилл.

Семья, Патриарх