Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Более 90% россиян положительно относятся к акции «Георгиевская ленточка»

Более 90% россиян положительно относятся к акции «Георгиевская ленточка»

04.05.2012

К акции «Георгиевская ленточка», которая ежегодно проводится в канун Дня Победы, положительно относятся 93% россиян, сообщает РИА Новости.

25 апреля акция стартовала в России и в 92 странах мира. Тысячи волонтеров раздают ленточки черно-оранжевого цвета в память о подвиге героев Великой Отечественной войны.

В этом году количество россиян, одобряющих раздачу и ношение ленточек, почти не изменилось по сравнению с прошлым годом: в целом 93 % опрошенных относятся к акции положительно (в 2011 году — 92%). При этом однозначно одобряют акцию 75% россиян, ещё 18% относятся к ней скорее положительно, свидетельствуют данные опроса.

Причина негативного отношения к акции чаще всего заключается в неуважительном, по мнению опрошенных, отношении соотечественников к символу Победы, многие люди видят в нём лишь модный аксессуар. Доля тех, кто относится к акции отрицательно, сократилась на 1% — в этом году их 7% против 8% в 2011-м.