Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В июне начнет вещание первая православная радиостанция Сибири

В июне начнет вещание первая православная радиостанция Сибири

15.05.2012

ПРАВМИР. Первое в Сибири православное радио «Томский Благовест»начнет вещание в FM-диапазоне с июня 2012 года на территории Томской области.

«Потребность в таком радио стала актуальной, — сообщил журналистам архиепископ Томский и Асиновский Ростислав на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь 14 мая, — Сейчас в радиоэфире много развлекательных передач, мало передач, направленных на созидание… Радио будет вещать не только на православные темы. Будут присутствовать и аналитические программы, связанные с общественной и культурной жизнью народа», — приводит его слова сайт епархии.

Радио «Томский Благовест» было зарегистрировано как СМИ 5 марта 2011 года. Радиостанции были присвоены частоты в 16 районах региона, а 2 марта 2012 года была получена универсальная лицензия на радиовещание в Томской области. Радио начнёт FM-вещание на территории Асиновского района в конце июня, после чего будет расширять зону покрытия по мере подключения новых передатчиков. На какой частоте можно будет послушать «Благовест» в Томске пока не известно, так как частота предоставляются на конкурсной основе.

Редактор радиостанции священник Марк Рыбников добавил, что радио можно будет послушать и через интернет — для этого сейчас идёт разработка сайта. По словам отца Марка, радиостанция будет вещать круглосуточно и охватит различную целевую аудиторию. В ночное время будет звучать классическая и духовная музыка. Среди основных программ предполагается площадка, в рамках которой студенты Томска смогут обсуждать актуальные для них темы в различных форматах: от монологов до круглых столов.


Интернет и СМИ