Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл совершит поездку в Крымск

Патриарх Кирилл совершит поездку в Крымск

17.04.2013

17 апреля. ПРАВМИР. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 апреля посетит Крымск.

«Святейший Патриарх совершит литургию в храме Архангела Михаила, где 23 июля прошлого года совершал молебен о здравии пострадавших и заупокойную молитву по погибшим. Именно в этом храме с первых часов трагедии развернулся церковный штаб помощи пострадавшим», — сообщил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, слова которого приводит «Интерфакс-Религия».

Патриарх также встретится с жителями Крымска и оценит объем помощи, которая была оказана Церковью.

Отец Александр напомнил, что, посещая Крымск в прошлом году, Патриарх Кирилл принял участие в распределении помощи, посетил несколько домов, пострадавших от стихии.

«Это послужило примером для многих, и, думаю, что благодаря не в последнюю очередь такому примеру многие представители Церкви с удвоенной силой принимали участие в помощи пострадавшим в Крымске и прилегающих районах», — заявил он.

Церковный штаб в Крымске, организованный после трагедии 7 июля, передал адресную помощь более 3,5 тысячам семей и распределил более тысячи тонн гуманитарных грузов. Отдел по церковной благотворительности Русской церкви собрал более 50 млн. рублей пожертвований.

Паводок 6-7 июля 2012 года затопил 7,2 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. По данным СМИ погибли 168 человек, из них 153 — в Крымском районе.