Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Российское гражданство сирийским христианам может быть предоставлено только в рамках закона, отмечают в СФ

Российское гражданство сирийским христианам может быть предоставлено только в рамках закона, отмечают в СФ

17.10.2013

ПРАВМИР. Глава комитета Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что российское гражданство должно предоставляться в приоритетном порядке соотечественникам, проживающим за рубежом, а не оказавшимся в сложном положении иностранцам, например, сирийским христианам.

«Сирия находится в состоянии ожесточенного конфликта, и людей можно понять. Но предоставление российского гражданства в первую очередь должно распространяться на наших соотечественников, которые проживают за пределами нашей Родины. Именно им нужно предоставлять гражданство в упрощенном порядке», — сказал он в интервью «Интерфакс» .

Остальные граждане иностранных государств, вне зависимости от сложности положения, в котором они оказались, должны получать гражданство в рамках действующего законодательства, отметил сенатор.

Если, как отметил Валерий Рязанский, мы будем следовать логике, что люди в зависимости от вероисповедания в любой стране мира оказались в сложной ситуации и готовы в этой связи принять российское гражданство, то этот вариант является неприемлемым.

Первый замглавы комитета по международным делам сенатор Владимир Джабаров придерживается такой же точки зрения.

Он отметил, что в законе четко определены процедуры и сроки предоставления российского гражданства.

«Прежде всего, это регистрация иностранного гражданина по месту пребывания, получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительство и только потом — оформление гражданства. И при этом иностранный гражданин должен прожить на территории Российской Федерации не менее пяти лет», — отметил В.Джабаров.

Накануне группа сирийских христиан, проживающих в районе Каламун провинции Дамаск, обратилась в МИД РФ за получением гражданства России, чтобы обрести защиту от действий террористов.