Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Копия храма Христа Спасителя появится в Геленджике

Копия храма Христа Спасителя появится в Геленджике

06.10.2014

6 октября. Геленджик. ПРОТОИНФО – В минувшие выходные в Геленджике Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладный камень на месте будущего кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного, внешне практически копирующий храм Христа Спасителя в Москве.

Это первый за сто лет кафедральный собор, который построят на Черноморском побережье России. Кафедральный собор планируется построить в течение четырех лет. Он сможет вместить полторы тысячи прихожан. А уже сейчас тут уже возведена часовня в честь святой великомученицы царицы Александры, в которой до окончания работ будут проходить богослужения.

- Символично, что мы закладываем храм в честь святого Андрея Первозванного, просветителя земли, где потом вырос и распространился народ Руси. Его апостольскими трудами были посеяны семена христианства, – обратился Святейший Патриарх к собравшимся, подчеркнув, что храмы строятся не для того, чтобы украсить местность, а для изменений в сознании и сердце человека.

Во время торжественного чина освящения в дар Новороссийской епархии были переданы мощи святого апостола Андрея Первозванного и древняя икона небесного покровителя собора.