Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Мемориальную келью выдающегося миссионера Русской Церкви освятили в Якутске

Мемориальную келью выдающегося миссионера Русской Церкви освятили в Якутске

10.10.2014

9 октября. Якутск. ПРОТОИНФО – Торжественное открытие мемориальной кельи святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки, состоялось в Спасском мужском монастыре Якутска, где святой жил семь лет.

Церемонию возглавил епископ Якутский и Ленский Роман, перед этим совершивший литургию, которая впервые в истории возрожденной обители совершалась на якутском языке.

В небольшой комнате собраны вещи, связанные с эпохой и личностью великого миссионера. Экспозиция будет пополняться. По словам епископа Романа, келья создана для людей, желающих приблизиться к образу святителя Иннокентия через визуальные представления, – сообщает пресс-служба Якутской епархии.

- Надеемся, что эта комната станет духовной частью музея истории и культуры народов Севера, который соседствует с нашим монастырем, – отметил архиерей.

Памятуя о том вкладе, который привнес святитель Иннокентий своим трудом, да и всей своей жизнью, думается, что интерес к его личности не будет ослабевать.