Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир «Правый сектор» помог украинским раскольникам отобрать храм у православных

«Правый сектор» помог украинским раскольникам отобрать храм у православных

13.10.2014

11 октября. Бутин. ПРОТОИНФО – Вчера официальный сайт Украинской Православной Церкви Московского Патриархата сообщил, что в Тернопольской области раскольнической группировкой при поддержке боевиков-националистов захвачен православный канонический храм.

Воскресная литургия была сорвана в церкви святого Архистратига Михаила, что в селе Бутин Збаражского благочиния Тернопольской епархии УПЦ МП. Настоятель протоиерей Владимир Слободян с прихожанами не смогли попасть внутрь родного храма.

«Вход в храм был под охраной неизвестных в форме и в балаклавах, которые называли себя «Правым сектором», – цитирует слова священника пресс-служба УПЦ МП. – Наряд милиции спокойно наблюдал, как они не пускали нас в храм. Воскресное богослужение было сорвано».

Рейдерский захват православной церкви был совершен представителями раскольнической группировки, называемой «Киевским патриархатом», при помощи боевиков радикальной националистической организации. Раскольникам упомянутой группировки не впервой совершать насильственные захваты культовых сооружений Украинской Православной Церкви. С начала 1990-х годов при поддержке националистов УНА-УНСО было захвачено несколько сотен православных храмов.

Жители села Бутин собирают подписи против этого беззакония и требуют от властей справедливости и защиты. Тернопольская епархия готовит судебные иски по поводу неправомерных действий чиновников государственных учреждений. Но есть все основания полагать, что верующие не найдут помощи у людей. Одна надежда – на Бога.