Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В столице возводится самый большой храм в честь Матроны Московской

В столице возводится самый большой храм в честь Матроны Московской

25.10.2014

24 октября. Москва. ПРОТОИНФО – Семикупольный храм на 500 прихожан в честь Матроны Московской на севере Москвы станет крупнейшим храмом, посвященным этой наиболее почитаемой в столице святой.

Церковь возводится на улице Софьи Ковалевской в Дмитровском районе. Ход строительства проверил Владимир Ресин – депутат Госдумы и советник патриарха по вопросам строительства новых храмов столицы. Об этом сообщает «Интерфакс религия».

Православный приход здесь существует с 2008 года. Когда прихожане решили посвятить будущий храм Матроне Московской, в городе не было еще ни одного храма в честь этой святой, популярность которой среди верующих растет с каждым годом. На сегодня уже построено несколько небольших храмов в ее честь, однако, храм на улице Софьи Ковалевской будет самым большим из них.

Строительные работы начались в ноябре прошлого года. В августе  состоялось торжественное освящение основания этой церкви. Планируется, что на Рождество можно будет провести службу в нижнем храме, а полностью завершить общестроительные работы – в будущем году.

Сейчас рядом со стройплощадкой действует временная часовня. В Дмитровском районе проживает более 88 тысяч человек, а православных храмов нет совсем, поэтому часовня всегда переполнена.