Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Москве православные поговорят о «посмертной миссии» священника Даниила Сысоева

В Москве православные поговорят о «посмертной миссии» священника Даниила Сысоева

22.11.2014

21 ноября. Москва. ПРОТОИНФО – Сегодня вечером в конференц-зале гостиницы «Даниловская», что при Свято-Даниловом монастыре, соберутся те, кого иерей Даниил Сысоева, застреленный пять лет назад, привел к Богу во время своей земной жизни и после смерти.

Напомним, что 19 ноября 2009 года в столичном храме апостола Фомы на Кантемировской прозвучали выстрелы, которые были направлены в его настоятеля – священника Даниила Сысоева, который от полученных ран скончался. По основной версии следствия – преступление совершено по религиозным мотивам.

Организатором мероприятия выступил Миссионерский Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева. На вечере выступит вдова священника – Юлия Сысоева, которая является руководителем центра. А также память убиенного почтят священники и верующие со всех уголков мира.

Рассказать для ПРОТОИНФО о мероприятии согласилась соорганизатор и ведущая вечера памяти «Отец Даниил – 5 лет», православный публицист и преподаватель русской религиозной философии Елена Малер, которая познакомилась с отцом Даниилом за четыре года до его мученической кончины. Ей посчастливилось с ним сотрудничать и даже лично дружить. Для Елены он стал православным священником, который заставил по новому взглянуть на Церковь, на Священное Писание, Предание и на смысл жизни православного христианина.

– Я второй раз участвую в проведении вечера памяти отца Даниила, – рассказала Елена Малер. – И если в прошлом году основной его темой были воспоминания об отце Данииле московских священников, работавших с ним, его учеников и последователей, то темой сегодняшнего вечера является миссионерский подвиг отца Даниила при жизни и после смерти. Мы хотим послушать истории людей, не знакомых с отцом Даниилом при жизни, но пришедших к вере или воцерковившихся благодаря “посмертной миссии” – его книгам, проповедям, а также подвигу мученической кончины за Христа.

Задача организаторов вечера – сбор свидетельства людей, которые получали помощь по молитвам отцу Даниилу. Ее выполнению, по мнению православного публициста, послужат выступления современных миссионеров – молодых людей, под влиянием проповедей отца Даниила в наше время отправляющихся на православную миссию в самые разные нехристианские страны мира, в том числе, опасные для такой деятельности – Африку, Индию, Китай, Индонезию и Тайланд.

– Основная наша цель – рассказать, какие реальные плоды дал жизненный путь отца Даниила, – отметила Елена Малер, – и что его пастырский труд имел огромное значение для многих людей не только при его жизни, но и продолжает свое действие, причем еще в большей степени, после его мученической кончины.

Мероприятие состоится 21 ноября с 18.30 в конференц-зале гостинице «Даниловская» (метро «Тульская»).