Журнал

В Приморье на начальном этапе строительства освящен газопровод «Сахалин—Хабаровск—Владивосток»

ВЛАДИВОСТОК. 14 сентября на территории Приморского края в Михайловском районе началось строительство магистрального газопровода «Сахалин—Хабаровск—Владивосток».

Новости

15.09.2009, 13:07:00
Читать дальше

В домовом храме Хабаровской духовной семинарии состоялась лития по архимандриту Матфею (Мормылю)

ХАБАРОВСК. Преподаватели Хабаровской духовной семинарии в священном сане совершили по новопреставленному архимандриту Матфею заупокойное богослужение. Заслуженный профессор Московской духовной академии, возглавлявший в течение нескольких десятилетий хор главной обители Русской Православной Церкви, скончался около полуночи в ночь с 14 на 15 сентября.

Деятельность о.

Новости

15.09.2009, 08:08:00
Читать дальше

Вышел в свет фотоальбом «Хабаровская духовная семинария»

ХАБАРОВСК. Вышел в свет фотоальбом, рассказывающий о деятельности первенствующей духовной школы Дальнего Востока. Издание подготовлено Информационно-издательским центром Хабаровской духовной семинарии. В разработке макета альбома приняли участие преподаватели и студенты семинарии — именно их фотоработами проиллюстрированы история создания и современная жизнь вуза.

Новости

14.09.2009, 10:06:00
Читать дальше

Фотоальбом «Хабаровская духовная семинария»

Фотоальбом «Хабаровская духовная семинария»Вышел в свет фотоальбом, рассказывающий о деятельности первенствующей духовной школы Дальнего Востока. Издание подготовлено Информационно-издательским центром Хабаровской духовной семинарии. В разработке макета альбома приняли участие преподаватели и студенты семинарии — именно их фотоработами проиллюстрирован альбом. В издании представлены наиболее важные направления деятельности семинарии, дается описание истории ее создания и развития.

Новости

14.09.2009, 08:07:00
Читать дальше

В Биробиджанской епархии состоялась встреча чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

БИРОБИДЖАН. 11 сентября в 14.30 на въезде в город с Хабаровской трассы состоялась встреча чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которую по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Дальний Восток доставил настоятель Серпуховского Высоцкого мужского монастыря игумен Кирилл (Костиков).

Новости

12.09.2009, 13:28:00
Читать дальше

Завтра в Биробиджан прибудет чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

БИРОБИДЖАН. 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в столицу Еврейской автономной области из Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова прибудет икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Новости

10.09.2009, 13:13:00
Читать дальше

Православный новый год

Православный новый годСтрого говоря, православным новым годом является Пасха Христова, ибо именно ею завершаются все богослужебные циклы, и с неё начинается отсчёт новых циклов. Но церковный календарь вобрал в себя и светские даты празднования нового года. Так, в Византии новолетие праздновалось в марте, и православные греки по сей день отмечают эту дату, наряду с 1 сентября и 1 января. Т.е., получается, что в церковном календаре содержится пять новогодних праздников: один — собственно православный — Пасха Христова, и четыре — светских, относящихся к разным историческим эпохам.

Церковь, Богословие

10.09.2009, 08:08:00
Читать дальше

Новый храм Богоявления Господня в Нагоя

Новый храм Богоявления Господня в НагояВ Японской Православной Церкви свыше 70 приходов, примерно в 55 из которых возведены здания храмов. Три храма: Токийский кафедральный собор Воскресения Христова (1891), храм Воскресения Христова в Хакодатэ (1916) и храм святого апостола и евангелиста Матфея в Тоехаси (1913) — признаны национальным культурным сокровищем Японии.

Церковь, Миссия

09.09.2009, 12:37:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в открытии нового здания ПФР России

ХАБАРОВСК. 8 сентября состоялась торжественная сдача в эксплуатацию нового здания Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе. В церемонии открытия здания управления Пенсионного Фонда России приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО В.И. Сыркин, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ В.А.

Новости

09.09.2009, 11:40:00
Читать дальше

Для пожилых инвалидов организовано посещение кафедрального собора г. Биробиджана

БИРОБИДЖАН. Ежегодно Биробиджанская епархия совместно с Центром социального обслуживания организовывает посещение Благовещенского кафедрального собора инвалидами пожилого возраста. В этом году такое посещение храма приурочено к празднованию 75-летия области.

Новости

09.09.2009, 11:30:00
Читать дальше

Священник с дипломом государственного образца

Священник с дипломом государственного образца

Получение лицензии на право ведения образовательной деятельности должно предшествовать началу образовательного процесса в вузе. Поэтому сегодня у всех духовных учебных заведений Русской Православной Церкви соответствующая лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) имеется. В графе «Образовательные программы» в приложении к такой лицензии указана «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания». Однако этот документ дает право на ведение образовательной деятельности исключительно в религиозной сфере и не предполагает последующую государственную аккредитацию. Теперь о Хабаровской семинарии. При наличии общей для духовных школ лицензии мы также подали заявление на лицензирование в семинарии программ высшего образования по направлению (бакалавриат) и специальности «Теология».


Общество

07.09.2009, 15:36:00
Читать дальше

Во Владивостоке закончился II слет православной молодежи Приморья

ВЛАДИВОСТОК. Сегодня завершил свою работу II слет православной молодежи Приморья, который проходил по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина с 29 августа в районе бухты «Стеклянная» на берегу Уссурийского залива.

Новости

07.09.2009, 12:30:00
Читать дальше

В храме Хабаровской духовной семинарии состоялось первое венчание

В связи с началом учебного года и завершением благоустроения домового храма в честь святителя Иннокентия Московского и Коломенского в Хабаровской духовной семинарии возобновились богослужения.

Новости

06.09.2009, 13:44:00
Читать дальше

Проректор Хабаровской семинарии принял участие в Присяге курсантов ДВЮИ МВД России

ХАБАРОВСК. Сегодня в 10.00 в Дальневосточном юридическом институте МВД России состоялось торжественная церемония принятия курсантами Присяги.

В мероприятии принял участие проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев).

Новости

05.09.2009, 08:37:00
Читать дальше

Выходит в свет иллюстрированное издание, посвященное Хабаровской семинарии

ХАБАРОВСК. Фотоальбом «Хабаровская духовная семинария», подготовленный Информационно-издательским центром учебного заведения, сдан в типографский набор.

Новости

05.09.2009, 01:00:00
Читать дальше
← Ctrl 860861862863864 Ctrl →
RSS