Хабаровский священник окормлял военные госпитали в Донецке
Информационный отдел Хабаровской епархии
19.11.2025
Завершилась командировка настоятеля Никольского храма на Прогрессивной иерея Николая Пендюкова в Донецкую республику.
Отец Николай посещал военные госпитали в Донецке, где встречался с военнослужащими, которые проходят восстановление после ранений.
- В первую очередь, духовное окормление - это выслушать каждого бойца, его переживания, ребята прошли через многие испытания и после того, как выскажутся понимающему собеседнику, им становится легче. После лечения многие воины уходили на передовую, поэтому участие в таинствах исповеди и причастия для них было очень важным. Также раздавал им крестики, молитвословы, пояски «Живый в помощи», по словам воинов, это очень помогает им на линии боевого соприкосновения, - рассказал отец Николай.
Также священник поведал, что встреча со священником в госпитале - большая радость и поддержка для бойца.
- Сам город Донецк прифронтовой, временами обстреливается, слышно, как и наша артиллерия отрабатывает, но город живет, молодежи много, дети рождаются, малышей много на улицах, - дополняет свой рассказ отец Николай.
Командировка иерея Николая Пендюкова прошла в рамках работы по пастырскому окормлению военнослужащих в госпиталях, которую организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в сотрудничестве с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами.







