Красота рождественских храмов
Информационный отдел Хабаровской епархии
10.01.2026
Зимой храмы Хабаровска наполняются особой атмосферой, встречая светлый праздник Рождества Христова. Наряду с ароматными ёлочками и прочими украшениями храмы возводят традиционные вертепы — символическое отображение той самой пещеры, где произошло рождение Спасителя мира.
Само слово «вертеп» восходит к латинскому «praesepe» и обозначает ясли, предназначенные для корма животных. Однако в христианстве оно приобрело глубокий смысл, символизируя именно то священное место, где появился на свет Господь наш Иисус Христос. Центральным элементом любого вертепа неизменно является образ Младенца Христа, лежащего в яслях, окруженного любовью и заботой Девы Марии, Иосифа Обручника и ангелов небесных.
Помимо статичных композиций, словом «вертеп» нередко именуют театрализованные представления, посвящённые чудесному событию Рождества. Эти небольшие спектакли помогают глубже проникнуться духом евангельской истории и почувствовать живое участие в событии, которое некогда свершилось две тысячи лет назад. Хабаровск тоже бережно хранит и поддерживает традиции возведения вертепов в храмах города.
Давайте совершим вместе виртуальное путешествие по храмам нашего города и насладимся рождественской красотой.
Вертеп у главного собора края - Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Вертеп на территории храма святителя Иннокентия Иркутского изготавливали прихожане и настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко): вырезали из фанеры фигурки, наклеивали на них распечатанные на баннере изображения. Вифлеемскую звезду отец настоятель вырезал сам целый год, это была очень кропотливая работа, зато с вершины большого вертепа ее видят прохожие и заходят посмотреть. В этом году вертеп дополнила и уличная рождественская ёлка.


Снежный вертеп у Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Фигурки для вертепа изготовили на занятиях ученики воскресной школы.


Снежная пещера с еловыми ветками украсила территорию храма святой преподобномученицы Елизаветы.
Особенностью вертепа храма святого преподобного Серафима Саровского является светящаяся звезда, которая придаёт композиции торжествнность и как бы соединяет небо с землёй.
Когда в вечерние часы включают освещение, то падающий свет от звезды распределяется на всю арку храма, в которой находится инсталляция.
Этот вертеп изготавливала прихожанка Ольга Беспалова в течении года в технике папье-маше. Бумага показала себя надёжнее всех других материалов. Какие-то элементы можно обновить, добавить дополнительные фигуры, как было сделано в этом году.
Самые главные зрители - дети. Они в каждый домик заглядывают, задают вопросы взрослым...


Вертеп храма святого благоверного князя Александра Невского.
Вертеп храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо»
Вертеп Христорождественского собора.
На территории строящегося храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы появилась целая история Рождества с вифлеемскими домами на улице. Идея наглядно воссоздать историю и проникнуться духом Рождества пришла руководителю воскресной школы Татьяне Валентиновне Неделько. В инсталляции можно увидеть Богородицу с Иосифом, которые стоят возле гостиницы, город Вифлеем, ангела, явившегося пастухам, волхвов, Рождественскую звезду и сам вертеп. Фигуры сделаны в технике ватной игрушки.



Возле Покровского храма появилось два вертепа: хвойный и снежный.


На подворье Петропавловского женского монастыря появился необыкновенной красоты вертеп, который радует прихожан и гостей необычными фигурами волхвов и других участников события Рождества Христова, выполненными в человеческий рост.



