Хабаровск православный Журнал В канун Недели Крестопоклонной было совершено Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в главном соборе края

В канун Недели Крестопоклонной было совершено Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в главном соборе края

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.03.2025

22 марта 2025 года, в канун Недели Крестопоклонной, Всенощное бдение  с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в главном соборе края возглавил секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Сивкова и клириков собора.

После великого славословия служащее духовенство совершило чин выноса Честного Животворящего Креста Господня.

В завершении службы все верующие приложились ко кресту, лежащему на аналое в центре храма. Крест будет находиться там до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

В этом году третье воскресенье (Неделя) Великого поста посвящено Кресту Господню, Неделю Крестопоклонную можно считать серединой Великого поста.

В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы