Священник рассказал подросткам на сборах «СВОИ» об истинных ценностях и вреде сквернословия
Информационный отдел Хабаровской епархии
20.08.2026
20 августа 2026 года в рамках духовно-патриотических сборов «СВОИ» состоялась встреча руководителя Отдела образования Хабаровской епархии иерея Георгия Ибрагимова с участниками профильной смены. Слушателями стали подростки в возрасте 14–17 лет из разных районов Хабаровского края, которые на сегодняшний день состоят на различных видах профилактического учета.
Этот проект проходит в несколько этапов, чтобы охватить большее количество молодых людей, нуждающихся в поддержке. На каждом этапе хабаровские священники поднимают актуальные темы для молодого поколения, передавая в этих беседах мнение Церкви, которое заключается в четких правилах жизни в мире, где учат делать всё, что угодно ради успеха.
На этой встрече слова священника также стали для ребят внутренним компасом, который помогает отличить настоящее от фальшивого во время поиска себя и смены ценностей. Отец Георгий поднял в этот раз очень важные темы: «Сквернословие» и «Маяки и миражи. Ценности современного человека».
— Ребята активно включились в разговор. В первой теме они согласились, что сквернословие стало большой проблемой в их среде, и что подростки не задумываются о пагубности матерных слов. Некоторые решили присоединиться к нашему проекту по распространению листовок о вреде сквернословия. Т
ема об истинных и ложных ценностях молодых людей оказалась для аудитории более глубокой и сложной, но слова пастыря нашли живой отклик в сердцах ребят.
— Мы рассуждали, что истинной ценностью в жизни человека является Бог, и насколько важно быть верующим человеком. Вера в Бога дает не только опору в трудные моменты, но и смысл жизни, делая ее полноценной, — поделился отец Георгий.
Организаторы сборов отмечают, что подобные встречи — это не формальная акция, а реальная попытка Церкви достучаться до сердец молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Сегодня, как никогда, важно показывать подрастающему поколению верные нравственные ориентиры и помогать в поиске истины.
Напомним, что духовно-патриотические сборы «СВОИ» проводятся в Хабаровском крае в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Хабаровская епархия является одним из партнёров проекта. Ранее в рамках сборов состоялась встреча с иереем Евгением Волковым, который говорил с подростками о силе Духа.





