Вопросы

Как правильно ставить свечку?

Как правильно ставить свечку?Довелось как то побывать в Греции, в монастырях Метеоры. Тур, конечно, был экскурсионный, но запомнились слова священнослужителя, что ставя свечку, зажигать ее следует только от лампады. Что, свеча, заженная от других свечек, может перетянуть к себе чужие проблемы. Тут, не уверенна, что сказал служитель, возможно, кто то из присутствующих вторил . Но, запомнилось. Здесь же, несколько раз пыталась зажигать от лампады, и получала неодобрительный взгляд либо ворчание работника церкви. Так как, все таки правильно?

Суеверия, Храм

Пред какими образами можно молиться от бесплодия?

Пред какими образами можно молиться от бесплодия?Здравствуйте! Подскажите, каким иконам в хабаровских храмах можно приносить молитву об исцелении от бесплодия?

Семья, Святыни

Вернётся ли зло к тому, кто сам его творит?

Вернётся ли зло к тому, кто сам его творит?

Так принято, что беременных обижать нельзя и отказывать им в чем-то тоже нельзя. Ситуация такая: одна крещеная (но не сильно верующая) девушка сильно обижала и издевалась (словесно) над другой крещеной и верующей девушкой, беременная постоянно от нее плакала. Зло вернется вдво


Добро и зло

Можно ли освящать оружие?

Можно ли освящать оружие?Владыко Игнатий, видела сюжет, в котором вы рассказывали, как освящали оружие на Северном Кавказе. Разве можно освящать оружие, из которого вполне возможно будут стрелять по людям?

Армия, Патриотизм

Откуда взялось зло?

Откуда взялось зло?Откуда взялось зло? Первородный грех был совершен Адамом и Евой, искусителем был нечистый дух в виде змеи, а что было раньше?
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез.28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис.14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов.
Откуда появился грех гордости в сотворенном Господом херувиме? мне это хотелось бы понять...

Добро и зло, Богословие

Как научиться молиться?

Как научиться молиться?

Не могу научится молиться. Как правильно научиться это делать? Например, молитва "Отче наш." - я не могу вспомнить ни одного слова кроме начальных, хотя читала-заучивала?


Молитва

Что переживает душа в загробной жизни?

Что переживает душа в загробной жизни?

Когда умирает человек, и его душа попадает в Рай, как она может блаженствовать там, зная, что на Земле плачут близкие и родные. Или же есть что-то типа Забвения, но тогда получается, что она перестает помнить о предыдущем опыте?


Смерти нет!

Можно ли "развенчаться" и повенчаться заново?

Можно ли "развенчаться" и повенчаться заново?

Добрый день. Насколько я знаю, венчаться можно только раз в жизни, и от венчание не отказываются (как развод в браке). Или я не права? или все таки можно "развенчаться" и повенчаться заново с другим человеком? Как Церковь относится к этому?

Елена


Таинства, Венчание

← Ctrl 123