Хабаровск православный Журнал 1 февраля – День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля – День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Информационный отдел Хабаровской епархии. Использованы фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

01.02.2012

1 февраля 2012 года, в третью годовщину Патриаршей интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Интронизация Святейшего Патриарха Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя. Ритуал принятия самого высшего церковного сана дошел до наших дней с древних веков, претерпев лишь незначительные изменения. В церемонию входит возведение избранного Патриарха на Горнее место в алтаре (горнее — слав. высокое, место в алтаре между престолом и восточной стеной). При этом митрополиты трижды возглашают: «Аксиос!», что в переводе с греческого означает «Достоин!».

Литургия начинается обычным архиерейским чином, а завершается патриаршим: первую часть службы нареченный Патриарх совершает как митрополит в голубой мантии, а завершает в зеленой патриаршей мантии, как предстоятель Церкви.

Со времени интронизации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил около 70 городов и сел, совершил 638 богослужений, освятил 36 храмов, посвятил в сан 86 епископов и священников.

Ваше Святейшество, поздравляем Вас с годовщиной интронизации! Желаем Вам здравия, помощи Божьей в Ваших духовных трудах и крепости сил на ниве собирания Отечества нашего!


Новости