Хабаровск православный Журнал 10 фактов о Елизаветинском храме к юбилею освящения

10 фактов о Елизаветинском храме к юбилею освящения

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.06.2022

15 июня 2022 года исполняется 15 лет со дня освящения храма святой преподобномученицы Елизаветы. Интересные факты о строительстве храма, становлении прихода и святой покровительнице – в нашем материале.

- Высота храма с крестом — 54 м, общая вместимость — 2200 прихожан. Это самый большой в мире храм в честь святой преподобномученицы Елизаветы и первый в России, возведенный на территории железнодорожной больницы.

- Храм назван в честь немецкой принцессы Елизаветы Гессен-Дармштадская (1864 г.р) из семьи великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. Как немецкую принцессу, ее воспитывали в протестантской вере. Сестра Елизаветы Алиса стала супругой Николая II, а сама она в 1884 году вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова и стала российской княгиней. По традиции, всем немецким принцессам давали отчество Феодоровна — в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Елизавета Федоровна в совершенстве выучила русский язык и полюбила новую родину всей душой. В 1891 году, после нескольких лет размышлений, она приняла Православие. Много занималась благотворительностью: посещала больницы, тюрьмы, детские приюты.

А после трагической смерти супруга открыла в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия.  В обители были созданы больница, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений. В ночь на 18 июля 1918 г. великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту недалеко от Алапаевска, а в 1992 г. причислена к лику святых.

- Из уст в уста передается предсказание схимонахини Серафимы (в миру Евдокия Марусова), которая, находясь на лечении в Дорожной больнице на станции Хабаровск-1, однажды посмотрела в окно, выходящее в больничный двор, где ее духовному взору предстал храм, возведенный в честь святых мучеников. Старица указала место будущей обители. Предсказание пожилой схимонахини впервые стало известно на Хабаровской земле в 1998 году.

- Примерно в это же время правящему архиерею, в то время, епископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, Господь открыл необходимость создания храма в честь новомученицы Великой княгини Елизаветы. Так, независимо друг от друга, два духовных лица узнали волю Божию.

Одновременно с этими событиями, в 1998 году, возможно, по молитвам правящего архиерея и старицы-монахини, у представителей администрации Дорожной клинической больницы зародилась идея о создании курсов сестер милосердия, которые могли бы оказывать квалифицированную медицинскую и психологическую поддержку тяжелобольным людям и их семьям, в сотрудничестве с социальными государственными службами. Идея была продиктована опытом деятельности в столице Марфо-Мариинской обители милосердия.

 

- 20 мая 2000 года святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень и место строительства храма. При закладке присутствовал нынешний Патриарх, а тогда — митрополит Кирилл.

 

- 15 августа 2004 года был явлен видимый знак милости Божией - на место возведения храма - епископом Женевским Михаилом (Православная Зарубежная Церковь) были принесены святые мощи Святой Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, находившиеся в России благодаря содействию Фонда Андрея Первозванного.

- Проходя мимо храма, невозможно не обратить внимание на облик преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, икона которой находится на внешней стене храма над его алтарной апсидой. Мозаичное полотно выполнено Константином Завиралиным и Даниилом Демченко.

- Осенью 1998 года началась работа по подготовке курсов сестер милосердия, на которые подали заявления для обучения 36 человек.

Будущие сестры милосердия осваивали азы социальной, психологической, духовной помощи, изучали основы православия. Так появились первые ростки традиций, заложенных в начале XX века в Марфо-Мариинской обители, двери которой были открыты для всех страждущих, где они могли получить не только медицинскую помощь, но и духовное окормление. Сестричество милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы образовано в 2011 году. Сестры милосердия ухаживают за подопечными на дому (сестринские посты), в Центре сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» и, навещают больных в мед. учреждениях, а также участвуют в прочих благотворительных проектах помощи. В настоящее время община сестер милосердия состоит из 10 сестер.

- Сегодня Елизаветинский храм стал центром социального служения для всей обширной территории Хабаровского края: на базе храма находится отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии, гуманитарный склад и сестричество милосердия. Духовенство храма окормляет целый ряд медицинских учреждений Хабаровска, прихожане активно помогают нуждающимся, и именно сюда на соборную молитву и за духовной поддержкой приходят родители детей с ограниченными физическими возможностями.

- В храме находятся особо почитаемые святыни храма. Это: икона святой преподобномученицы Елисаветы с частицей ее мощей, ковчег с частицей Хитона Господня, ковчег с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, а также с частицами мощей святых угодников Божиих: апостолов, святителей и мучеников.


Новости, Приходы