Хабаровск православный Журнал 10-летие Свято-Петропавловского женского монастыря. Келья в подарок.

10-летие Свято-Петропавловского женского монастыря. Келья в подарок.

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова

25.11.2013

24 ноября 2013 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Петропавловском женском монастыре в с. Петропавловска. По окончании богослужения владыка освятил новый корпус монашеской обители. В эти юбилейные для дни, когда обитель отмечает 10-летие со дня основания, завершилось строительство сестринского корпуса. Через несколько дней насельницы займут свои кельи. Многие из них в монастырь пришли, когда он только начинал строиться, и о комфортных условиях не было и речи. Жили в деревянных домиках, по несколько сестер в кельи. Вместе переносили все трудности и испытания.

«Десять лет мы трудились, молились, просили Господа, и только Он знает, каким нелегким для нас был этот путь, - рассказала настоятельница монастыря, игумения Антония. - Монастырскую землю мы называем святой. Это место наших больших послушаний, место наших молитв и подвигов, место в котором мы взяли свои кресты и несем их».

К празднику монастырь получил два подарка. Первый – это начало строительства храма Архистратига Божия Михаила, второй – завершение строительства сестринского корпуса. По словам игумении, переселение в новый корпус, где каждая сестра будет иметь отдельную келью, позволит им освоить новую молитву – келейную.

На общей трапезе собрались священнослужители, паломники и благодетели единственного в Хабаровском крае женского монастыря.  Есть люди, которые с первого дня основания обители помогают монахиням. Жертвуя средства или жертвуя своим трудом и временем, они получают гораздо больше – мир и радость, которые наполняют душу после исполнения богоугодного дела. Они наблюдают, не только как меняется облик монастырского комплекса, но и как меняются сестры. В трудные минуты, знают, что можно позвонить в монастырь и попросись совета и молитв. Многие паломники приезжают в Петропавловку, как в духовный санаторий: отдохнуть от городской суеты, «прийти в себя», помолиться в монастырской тишине. Частые гости монастыря – воспитанники школы-интерната №4 так же поздравили сестер.

В обитель приезжают паломники со всего Дальнего Востока: Владивостока, Хабаровска, Амурска, Благовещенска. Из Комсомольска-на-Амуре приезжают целыми автобусами, по 30-40 человек, чтобы потрудиться для спасения души и побыть на особой земле, где душа каждого человека устремляется к Небу.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Обители