Хабаровск православный Журнал 150 лет Айгунскому договору

150 лет Айгунскому договору

14.09.2008

13-14 сентября в Хабаровске прошли празничные мероприятия по случаю празднования 150-летия заключения Айгунского договора. Празднование знаменательной даты проходило под эгидой Правительства Хабаровского края и Центра Национальной Славы. Юбилей начали отмечать в мае-июне в большинстве российских дальневосточных территорий. Значимое участие в торжествах приняла Русская Православная Церковь. По случаю празднования юбилея подписания Айгунского договора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий передал в столицу Дальневосточного Федерального округа г. Хабаровск афонский список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», а также ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины.

В рамках прошедшего празднования состоялся ряд значимых событий. Участники торжеств открыли большую тематическую юбилейную выставку в Краеведческом музее, провели презентацию юбилейного издания о графе Н.Н.Муравьеве-Амурском в Дальневосточной научной библиотеке, приняли участие в большой концертной юбилейной программе. По случаю празднования юбилея подписания мирного договора в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе архиепископом Хабаровским и Приамурским Марком был отслужен благодарственный молебен, а позднее и заупокойное богослужение по графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому и его сподвижникам в часовне святого воина Виктора на Большом Уссурийском острове.

В торжествах приняли участие Президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, Губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев, члены делегации Центра Национальной Славы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также государственные, церковные и общественные деятели Хабаровского края.

Знаменитый Айгунский договор о закреплении прав России на левобережье Амура по сей день является юридическим основанием принадлежности к России огромных территорий современного Дальневосточного федерального округа. Для Российской Империи Айгунский договор был крайне выгоден. На территории Приморья и Приамурья претендовали англичане и французы. Айгунский договор закрепил права России на эти земли. Соглашение не только разрешило территориальные споры, но и упорядочило международные отношения в регионе.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости