Хабаровск православный Журнал 20 октября 2012 года отметили 10-летие возрождения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

20 октября 2012 года отметили 10-летие возрождения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

21.10.2012

20 октября 2012 года в краевом центре отметили 10-летие возрождения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

В 1930 году Успенский собор, один красивейших храмов Сибири и Дальнего Востока, был закрыт: купола сняты и спилены кресты. Президиумом Далькрайисполкома было принято решение разобрать не представляющее архитектурной ценности здание.


Когда в 1994 году в Хабаровске был поднят вопрос о его реконструкции, то группа верующих предложила восстановить Успенский собор на его историческом месте, на  Комсомольской (Соборной) площади. 19 октября 2000 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил закладку здания храма-памятника. Спустя два года строительство было завершено. Сейчас собор является  архитектурной достопримечательностью города и духовным центром для сотен верующих.

Праздничное богослужение, приуроченное к празднованию 10летия возрождения собора, возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Архипастырю сослужили настоятель Успенского собора епископ Бикинский Ефрем и духовенство Хабаровской епархии.

 

В обращении к прихожанам владыка Игнатий обратил внимание на то, что история Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери отображает духовность народа: «Судьба православного храма – это судьба народа. Заставить человека забыть о Боге, значит лишить его совести, обратить в животное. За семьдесят лет безбожной власти не удалось разрушить веру. Христианство на Руси имеет крепкие корни, и, даже разрушая храмы, нельзя уничтожить веру в душе и сердце человека.


Воссозданный храм стал еще величественнее и краше. Архитектура собора, который вновь стал украшением города, напоминает всем людям о Царстве Небесном. Его величественные очертания, устремленность ввысь, к небу, говорят о том, что каждый человек призван к красоте небесной».

Клирики и работки собора усердно готовились к юбилейной дате. Заблаговременно были проведены внутренние ремонтные работы. Усилиями священнослужителей, прихожан и благотворителей обновлена звонница. Комплект из девяти колоколов, изготовленных в мастерской города Тутаев Ярославской области, заменил старые колокола. После праздничного богослужения митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий прочитал молитвы на освящение кампанов (колоколов).

Выражая благодарность за усердные труды, владыка поздравил настоятеля Успенского собора епископа Бикинского Ефрема и всех прихожан с юбилейной датой. Люди, принимавшие участие в возрождении собора и много лет трудившиеся в нем, были награждены архиерейскими грамотами.

Владыка Ефрем поблагодарил присутствующих за совместные молитвы и отметил, что люди, сплотившиеся вокруг храма, вокруг Чаши, могут быть сильными и непобедимыми. «Десять лет назад идея возрождения собора объединяла людей неравнодушных к делу личного спасения и возрождения былой славы нашего Отечества. Успенский собор показывает, что может соборное дело и соборная молитва».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия