Хабаровск православный Журнал 22 марта - день празднования Албазинской иконы Божией Матери

22 марта - день празднования Албазинской иконы Божией Матери

Жуков Василий

22.03.2008

С уверенностью можно сказать, что самая древняя и славная святыня Дальнего Востока – это чудотворная икона Божией Матери «Слово плоть бысть», названная также Албазинской. День празднования в честь этого образа – праздник для всех верующих региона: несмотря на строгие дни Великого Поста, в православных храмах Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и других городов и весей необъятной дальневосточной земли совершаются торжественные богослужения. В Градо-Хабаровском соборе Успения Пресвятой Богородицы, где хранится чтимый список иконы архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил всенощное бдение и Божественную литургию в честь этого праздника. В богослужении приняли участие настоятели храмов Хабаровска и Хабаровской епархии. Накануне, во время всенощного бдения, архиепископ Марк почтил этот праздничный день чтением акафиста – как известно, по традиции акафистное пение, как торжественное, во время Великого поста не совершается.

Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым на месте городка даурского князя Албазы.

В 1665 году насельник Киренского Свято-Троицкого монастыря иеросхимонах Ермоген принес с собой на Амур чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть». Немало чудес было явлено Пресвятой Богородицей через эту святыню албазинским казакам – так, во время осады крепости в 1685 году китайцы, фактически выбившие русских из острога (китайские войска подожгли стены крепости, после чего гарнизон в боевом порядке покинул ее), внезапно «наспех, днем и ночью» стали отступать от Албазина, не успев даже выполнить приказ китайского императора об уничтожении засеянных русских полей. В том, что крепость была сохранена и спасен хлеб, так необходимый русским поселенцам, защитники крепости увидели милость, явленную Богоматерью через Свою икону.

В августе 1690 года после оставления Албазинской крепости казаками этот образ был перенесен в Сретенск – город на реке Шилке, впадающей в Амур.

Спустя два века, в 1868 году, святыня была перенесена епископом Камчатским Вениамином (Благонравовым), преемником святителя Иннокентия Московского по Камчасткой кафедре, из Сретенска в Благовещенск, где была с почестями установлена в Благовещенском кафедральном соборе. Таким образом, этот чтимый жителями всей тогдашней Восточной Сибири образ вернулся на Амур. А в 1885 году епископ Камчатский Гурий установил совершать ежегодное празднование Албазинской иконе 9 марта (по новому стилю – 22 марта); каждую неделю по его благословению в кафедральном соборе совершалось чтение акафиста с молебным пением.

Во время боксерского восстания в Китае Пресвятая Богородица также явила чудо через свой образ – китайцы, подойдя к беззащитному городу, две недели обстреливали его из артиллерийских орудий, но почему-то не так и не осмелились перейти Амур и ушли. По их словам, они «часто видели в те дни, как по берегу Амура проходила Светлая Женщина, внушавшая им необоримый страх и лишавшая их снаряды губительной силы».

Сейчас икона находится в кафедральном соборе г. Благовещенска. В Хабаровске находится ее список, также являющийся чудотворным. После возвращения Хабаровской епархии этого списка в Успенском соборе также неукоснительно соблюдают установленный епископом Гурием обычай – каждую неделю перед святыней совершается торжественное акафистное пение.

Дальний Восток не раз получал защиту и покровительство Пресвятой Богородицы в годы испытаний. И теперь, как и сто, и триста лет назад, Ее пречистый омофор простирается над нашей землей.

Ссылки по теме
«Православие на Дальнем Востоке»: Албазинская икона Божией Матери

Фото: Алексей Малов


Церковь, История