«А куда ставить за любовь?»: трогательная экскурсия для воспитанников детского дома прошла в Хабаровске
Информационный отдел Хабаровской епархии
08.06.2026
В рамках проекта «Азбука православия», который реализуется в одном из хабаровских детских домов, одна из воспитателей обратилась в Паломническую службу Хабаровской епархии с просьбой организовать для ребят поездку по храмам краевого центра.
Просьба была услышана — и вскоре шумный, но очень дружный «пазик» отправился в путь. Юные паломники посетили Христорождественский собор, приурочив поездку к его юбилею, а затем храм преподобного Серафима Саровского, который привлёк детей красивым местоположением и просторной трапезной.
Организатор экскурсии руководитель Паломнической службы Елена Шуткина отметила, что экскурсия стала возможной благодаря благотворительной помощи неравнодушных людей. В Христорождественском соборе гостей встретила библиотекарь Наталья, которая рассказала ребятам о храме, который в конце мая отметил свое 125-летие. Дети с интересом ставили свечи, а одна 14-летняя девочка серьёзно спросила: «А куда ставить за любовь?». Этот искренний детский вопрос никого не оставил равнодушным.
Завершилась экскурсия в Серафимовском храме, где для юных гостей накрыли стол с ароматным чаем. Ребята осмотрели верхний и нижний храмы и территорию, а затем отправились «домой», как сами они называют интернат. Особым и неожиданным событием для детей стала встреча с двумя студентками ТОГУ, приехавшими учиться из Новой Гвинеи. Девушки находятся в Хабаровске полгода и проходят подготовительные курсы при университете. Одна из них уже неплохо говорит по-русски. Воспитанницам детского дома очень понравились их причёски — завязался тёплый разговор, в ходе которого девочки поделились секретами укладки и заметили, что сами часто гуляют у храма.
Как отмечают участники, такие живые встречи, детские вопросы и неподдельная радость от посещения храмов — лучшее подтверждение того, что «Азбука православия» пишется не только книгами, но и добрыми делами.











