Журнал

Господь милует кающегося…Беседа об исповеди

Господь милует кающегося…Беседа об исповеди
Несмотря на то, что об исповеди написано множество книг, и у новоначальных, и у постоянных прихожан храмов часто возникают вопросы по поводу этого Таинства. На некоторые из них читателям газеты отвечает настоятель Свято-Троицкого собора г. Саратова игумен Пахомий (Брусков). Человек, впервые пришедший на исповедь, зачастую не знает, о чем говорить священнику. Особенно если на его совести нет тяжелых смертных грехов и его поведение соответствует нормам современного общества. Как можно подготовиться к первой исповеди? Когда человек приходит на исповедь впервые, он, как правило, плохо себе представляет, что такое грех, какие бывают страсти, что обладает им? Он говорит: «Я же никого не убивал, не грабил, живу как все». И когда человеку объясняешь, что убить можно и словом, что праздность, пустословие – это тоже серьезные грехи, он искренне удивляется.

Общество

03.11.2010, 04:32:00
Читать дальше

В Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю состоялось заседание экспертной группы

ХАБАРОВСК. 2 ноября 2010 года в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю состоялось заседание экспертной группы по выработке прогнозов и оценке эффективности мероприятий, направленных на противодействие наркомании.

Новости

03.11.2010, 04:01:00
Читать дальше

Скончалась монахиня Елисавета (Дмитриева)

ХАБАРОВСК. 2 ноября 2010 года, после тяжкой болезни почила монахиня Елиcавета (Дмитриева), ветеран Великой Отечественной войны и одна из первых монахинь Хабаровской епархии.

Новости

02.11.2010, 11:56:00
Читать дальше

Всеправославный епископ. Похвальное слово святителю Иоанну (Максимовичу)

Всеправославный епископ. Похвальное слово святителю Иоанну (Максимовичу)
Церковь жива! Разменявшая третье тысячелетие своей земной истории, Церковь, рождающая таких светильников, — жива! Если мы знаем святых, подобных Иоанну Шанхайскому, то сомнение в благодати Святого Духа, которой напитано Тело церковное, — смертный грех. Нам есть откуда черпать мудрость, у нас есть источники, в которых можно омыться и очиститься. Мы можем быть светлы и сильны, терпеливы и радостны, каждый — в свою меру. Идеал православного монашества — с уединённой молитвой и безмолвием — мало понятен западному миру. Практичная Европа и расчётливая Америка даже святость хотят измерять в категориях «общественной пользы»...

Церковь, История

30.10.2010, 02:47:00
Читать дальше

В День народного единства в Бикине состоится крестный ход

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в России, уже несколько лет, отмечается государственный праздник - День народного единства.

Новости

28.10.2010, 06:14:00
Читать дальше

Размышления о Богослужении

Размышления о БогослуженииДля нас, имеющих страстные сердца, трудно понять все величие богослужения. Нам не дано почувствовать всю полноту милосердия к нам Бога, но мы должны учиться этому у святых отцов, которым за их простоту и любовь была открыта тайна. На иконе Софии, Премудрости Божией изображена Божия Матерь. Под облаком с серповидной луной, служащей подножием Богоматери, изображен амвон с семью ступенями (изображающий Церковь Божию на земле). На каждой из семи ступеней амвона надписи: вера, надежда, любовь, чистота, смирение, благость, слава. Необыкновенная икона, изображающая восхождение человека к Богу. И именно в храме Сам Господь учит нас этим добродетелям, приводящим нас к Нему, за богослужением Его учение нам становится простым и ясным, Он Сам говорит с нами, и тогда наше сердце наполняется неизреченной радостью.

Церковь, Богословие

27.10.2010, 10:38:00
Читать дальше

Предложения реформ епархиального управления в«Отзывах епархиальных архиереев»в 1905 г.в сравнении с современным епархиальным устройством

Предложения реформ епархиального управления в«Отзывах епархиальных архиереев»в 1905 г.в сравнении с современным епархиальным устройством
Русская церковная история начала ХХ века – один из самых интересных отрезков в истории Русской Церкви. Этот период времени ознаменовался движением за реформы, в ходе которых Церковь стремилась воссоздать каноническую соборную структуру, поврежденную в результате вмешательства государственной власти, предложить проекты усовершенствований в церковной жизни, которые в начале ХХ века воспринимались, как назревшие, неотложные. Революция и последующая катастрофа, пережитая Россией, не позволили тогда этим дискуссиям завершиться. Размышления духовенства того времени о насущных проблемах и необходимых преобразованиях оформлены в виде «Отзывов епархиальных архиереев», изучение которых помогут в решении сегодняшних проблем.

Церковь, История

21.10.2010, 08:11:00
Читать дальше

В Биробиджанском епархиальном управлении прошло заседание оргкомитета II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

БИРОБИДЖАН. 20 октября в конференц-зале Биробиджанского епархиального управления прошло заседание оргкомитета II (регионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Новости

20.10.2010, 06:20:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии прошел семинар на тему «Современные тенденции в оценке теории эволюции христианской мыслью»

ХАБАРОВСК. 19 октября в Хабаровской духовной семинарии прошел семинар на тему "Современные тенденции в оценке теории эволюции христианской мыслью".

Новости

19.10.2010, 11:04:00
Читать дальше

В пригороде Хабаровска Молодежный отдел епархии провел игру «Зарница»

ХАБАРОВСК. 17 октября ребята из Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии провели в пригороде Хабаровска ежегодную военно-патриотическую игру «Зарница».

Новости

17.10.2010, 13:26:00
Читать дальше

В Хабаровске пройдет акция «Сорить грешно и стыдно»

ХАБАРОВСК. В субботу, 16 октября, в Хабаровске пройдет ежегодная акция «Сорить грешно и стыдно».

Новости

13.10.2010, 12:19:00
Читать дальше

В Хабаровской епархии пройдет крестный ход с иконой свт. Николая Чудотворца

ХАБАРОВСК. С 11 по 31 октября по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Марка будет проведен крестный ход с иконой святителя Николая Чудотворца с частицей святых мощей, которая находится в храме Хабаровской духовной семинарии.

План крестного хода:

Второй выпуск Биробиджанского Православного военно-патриотического кадетского центра

БИРОБИДЖАН. В воскресенье 10 октября после Божественной Литургии на Соборной площади г.

Новости

11.10.2010, 06:02:00
Читать дальше
← Ctrl 829830831832833 Ctrl →
RSS