Журнал

Поздравление Хабаровской семинарии с началом нового учебного года

Поздравление Хабаровской семинарии с началом нового учебного года

Нынешний год является юбилейным – Русская Православная Церковь празднует 1020-летие Крещения Руси. Однако, совершая торжественное празднование этого великого события, мы не должны забывать, что в наше время единство церковное вновь испытывается на прочность. В этой связи хотелось бы обратить внимание всех начальствующих и учащих наших духовных школ, что основы канонического сознания закладываются именно в процессе духовного образования, почему необходимо уделять самое пристальное внимание воспитанию в будущих пастырях чувства ответственности за единство Церкви, верности ее священноначалию и канонам. Всем учащимся духовных школ желаю наряду с усвоением богословских знаний научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя по слову Апостола о дарах больших.


Новости

01.09.2008, 11:34:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии начался новый учебный год

ХАБАРОВСК. В семинарии столицы Дальнего Востока прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

Утром, в домовом храме в честь святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки благочинный семинарии иеромонах Ефрем (Просянок) в сослужении преподавателей семинарии совершил Божественную литургию.

Новости

01.09.2008, 10:14:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии впервые отслужен молебен прп. Иоанну Рыльскому

ХАБАРОВСК. Первенствующая духовная школа на Дальнем Востоке начала молитвенную подготовку к предстоящему учебному году с молебна преподобному Иоанну Рыльскому, мощи и икона которого были переданы в дар Хабаровской семинарии в прошлом году в день престольного праздника домового храма в честь свт.

Новости

31.08.2008, 08:22:00
Читать дальше

Игумен всея Болгарии

Игумен всея БолгарииПочитание преподобного Иоанна в Болгарии настолько велико, что его можно сравнить только с особым почитанием преподобного Сергия на Руси. Как преподобного Сергия называют «Игуменом всея Руси», так и преподобного Иоанна можно назвать «Игуменом всея Болгарии». Поражает сходство их жизнеописаний. Оба преподобных отца были от благочестивых родителей. Оба были предызбраны Богом еще до рождения. Оба с юных лет горели желанием посвятить себя Богу, и после кончины родителей роздали все свое имущество и вступили на иноческий путь. Оба блаженных отца отказались от почестей и наград, возлюбив пустыню, оба были игуменами основанных ими обителей. Оба, преподобный Иоанн в Болгарской Церкви, а преподобный Сергий в Русской, возрастили сонм подвижников – учеников. Преподобный Иоанн явился «столпом» Болгарской Церкви, как и преподобный Сергий – Русской. Основанные ими монастыри стали крупнейшими центрами духовного просвещения государств.

Церковь, История

30.08.2008, 23:56:00
Читать дальше

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери в пятый раз отметил престольный праздник

ХАБАРОВСК. В день празднования Успения Пресвятой Богородицы в Градо-Хабаровском Успенском соборе на торжественное Всенощное бдение собрались священство епархии, прихожане хабаровских храмов, студенты Хабаровской духовной семинарии.

Новости

28.08.2008, 11:26:00
Читать дальше

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в церковном Богослужении

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в церковном Богослужении

Каждый день жизни христианина несет в себе большой смысл и практически неповторим, а потому является предметом постоянного созерцания. Этот смысл раскрывается в богослужении каждого дня и в установленном Церковью чтении отрывков из Священного Писания и других душеполезных книг. Не случайно с глубокой древности для христианской книжности было характерно календарное построение книг для назидательного чтения. Сборники поучений и житий имели целью сообщить благочестивому читателю наставление на каждый неповторимый день и дать пищу для размышления – о событиях Домостроительства нашего спасения, о знаменательных событиях в истории Церкви, о сияющей жизни угодников Божиих, о чудотворениях и многочисленных проявлениях милосердия Господа.


Церковь, Богословие

28.08.2008, 06:57:00
Читать дальше

«У меня дух захватывало от ощущения благодати»

«У меня дух захватывало от ощущения благодати»

«С тех пор как мы приехали сюда, у меня все время захватывает дух от ощущения благодати. Настоящее счастье – приблизиться к Богу, но когда тебя освещает свет, то сильнее приходится осознавать собственное недостоинство. Замечаешь и свою гордыню, и отсутствие любви, и Иродову неискренность, а должного покаяния все нет. Но даже и таким грешным людям во время таинства даруется прощение.
Перед исповедью я записал свои грехи и рассказал священнику о своей противоречивой жизни христианина. На своем неумелом английском языке я задавал все новые вопросы, а священник не уставал на них искренне отвечать. В конце он твердо сказал: “Господь всегда с Вами”. Меня охватило пламенное чувство. После исповеди и причастия мне стало казаться, что я действительно родился заново и стал одним из настоящих православных христиан. Так я от головы до пят ощущал в себе новый дух».

Церковь, Миссия

27.08.2008, 07:48:00
Читать дальше

В подготовке к празднику Успенского храма Владивостока принимают участие флористы из Хабаровска

ВЛАДИВОСТОК. В преддверии празднования Успения Пресвятой Богородицы во Владивосток прибыли флористы из г. Хабаровска  для украшения храма в честь этого великого двунадесятого праздника. Об этом сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Новости

26.08.2008, 09:21:00
Читать дальше

Прогрессивное значение христианизации народов Якутии

Прогрессивное значение христианизации народов ЯкутииВ последние годы идет бесплодный спор: саха (якуты) – православные или язычники? Есть люди, которые утверждают, что саха – языческий народ. Возьмем три вехи человеческой жизни: рождение, создание семьи, смерть. Мы являемся в этот мир, женимся или выходим замуж, живем, трудимся, отправляемся на тот свет – по христианским, православным обычаям, законам и традициям. Можно сказать, что мы совершенно обрусевший народ, но сумевший сохранить свою самобытную культуру. Смею утверждать – это феноменальное явление, которое предстоит еще изучить. Коренные жители до сих пор придерживаются православного хозяйственного календаря. К примеру, 22 мая – день памяти Святого Николая Чудотворца. Для народа саха с этого дня начинаются летние дни. И в старину, и сегодня все отмечают Николин день. Это еще одно доказательство того, что мы – православные. Сто раз прав наш первый президент М.Е. Николаев, когда в Париже, выступая по французскому телевидению, сказал, что саха – православный народ.

Церковь, История

25.08.2008, 05:20:00
Читать дальше

В Хабаровской духовной семинарии начались вступительные экзамены

ХАБАРОВСК. В первенствующей на Дальнем Востоке духовной школе в ближайшие три дня пройдут вступительные экзамены.

В понедельник, 25 августа, во время собеседования с абитуриентами встретится проректор семинарии игумен Петр (Еремеев).

Новости

25.08.2008, 04:58:00
Читать дальше

Представитель Хабаровской епархии принял участие в совещании в Правительстве Хабаровского края

ХАБАРОВСК. Проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Еремеев) принял участие в совещании в Правительстве Хабаровского края, посвященном подготовке к празднованию 70-летия образования Хабаровского края. Участники совещания под руководством заместителя Председателя Правительства О. И.

Новости

22.08.2008, 12:22:00
Читать дальше

Православные праздники в нашей жизни

Православные праздники в нашей жизниЗа моим окном сейчас – рев машин, и нет ни сада, ни соломы, ни плодов грушовки, но я знаю, на чем Вечность оставила свои опознавательные знаки. И, живя от праздника до праздника, я ощутил, каким утешением нам могут служить эти простые, самые русские знаки Вечности. Сколько в этих традициях украшения храма вербой ли, березой, освящении хлеба и яиц, меда, яблок, орехов, сколько в этом восхищения миром Божьим. Это признание русским человеком творения Господа, как самого прекрасного, благодарность Ему за великолепие природы, которым он нас окружил. Так Православная Русь укрепляла гармонию между миром духовным и бытом, миром земным, с коим теперь нам так сложно примириться.
Вдохновение мое иссякает, и взамен появляется чувство, что описать радости моего сердца так и не получилось. Прости, дружище, что мог описать – описал, что не смог – не дано. Но прозревай через строки, что перед твоими глазами, и все остальное. Возможно, очень скоро все в моей жизни изменится.

Общество, Культура

20.08.2008, 14:16:00
Читать дальше

Преображение Господне и призвание христианина

Преображение Господне и призвание христианина

Нам дается, по временам, это переживание преображенного мира, переживание чего-то дивного, божественного вошедшего в жизнь, – поучает нас митрополит Сурожский Антоний. – И, пережив это, мы должны это сохранить как самое драгоценное и войти в мир для того, чтобы этим поделиться. Поделиться  этим мы сможем, только если возьмм на себя подвиг поста и молитвы: не только вещественного, физического поста, но воздержания от всего, что центром своим имеет нас самих, от всякого себялюбия, всякого эгоизма, всякой жадности душевной или духовной, а не только телесной, от желания всякого обладания.
Поймем же, что, когда нам дано человека или Живого Бога нашего восприять в этой славе, – это говорит о том, что пришло и нам время, вглядевшись в Фаворскую тайну, войти  в мир, в трагический мир, во тьму мирскую, чтобы принести тот свет, который и во тьме светит и которому тьма бессильна воспрепятствовать. Это наше призвание, как это было призванием учеников и как это было делом Христовым.

Церковь, Богословие

19.08.2008, 14:46:00
Читать дальше

Приходская жизнь на Чукотке входит в нормальное русло

Приходская жизнь на Чукотке входит в нормальное русло

Весьма показательным с точки зрения оценки церковной ситуации на Чукотке стало богослужение в день престольного праздника Преображения Господня в Спасо-Преображенском храме столицы Чукотского АО. После того, как храм, ранее удерживаемый последователями запрещенного в служении епископа Диомида, был возвращен временно управляющим Чукотской епархией архиепископом Марком анадырским верующим, в него вернулись изгнанные несколько лет назад верующие.
Прихожанка храма Т. Ф. Курочкина, принимавшая участие в его открытии и благоукрашении в 90-х годах, поделилась своими впечатлениями с корреспондентом нашего портала: «Вы знаете, я так счастлива. Ведь пришли все те, кто строил этот храм, кто создавал эту общину в начале девяностых».

Общество

19.08.2008, 14:22:00
Читать дальше
← Ctrl 885886887888889 Ctrl →
RSS