Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первую в 2010 году хиротонию

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил первую в 2010 году хиротонию

03.01.2010

ХАБАРОВСК. В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил воскресную Божественную литургию. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили ключарь храма протоиерей Игорь Зуев, и клирики храма священник Игорь Киселев и священник Владимир Гасюков.

За торжественным богослужением в сан пресвитера был рукоположен преподаватель Хабаровской духовной семинарии, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии, диакон Павел Хмелинин.

В проповеди, обращенной к прихожанам храма, архиепископ Марк отметил высокий подвиг духовной жизни святителя Петра, который «избрал целью своей жизни – жизнь с Богом». Также правящий архиерей подчеркнул, что его первосвятительское служение пришлось на время, когда Русь была под гнетом татаро-монгольского ига, и ради пользы Церкви и государства он посещал Золотую Орду, ходатайствуя о своих соплеменниках.

В заключении архиепископ Марк сказал, что «взирая на подвиги святителя Петра, хотелось бы, чтобы и мы, избрав жизнь со Христом, поставили своей целью стать наследниками жизни вечной и войти в Царство Небесное, исполняя заповеди Господни. Потому что, взирая на жизнь этого святого, мы видим, что любящий Бога и исполняющий заповеди Его входит в Царство Небесное. И вот, подражая святителю Петру в исполнении заповедей Господних, мы тоже будем иметь надежду на вхождение в Царство Божие и жизнь с Богом первосвятительскими молитвами святого митрополита Петра».

По окончании богослужения архиепископ Марк поздравил священника Павла Хмелинина с возведением в священнический сан, отметив, что «это день его Пятидесятницы, когда благодатью Духа Святого он поставлен на высокое послушание, и мы молимся о нем, чтобы Господь укреплял его в пастырском служении в Церкви Христовой».

Также правящий архиерей поздравил всех собравшихся с Новолетием и грядущим Рождеством Христовым.

Фотогалерея: Хиротония преподавателя Хабаровской семинарии (3 января 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости