Хабаровск православный Журнал Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим назначен временным Управляющим Якутской и Ленской епархией

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим назначен временным Управляющим Якутской и Ленской епархией

11.05.2010

ЯКУТСК. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла временным управляющим Якутской и Ленской епархией назначен архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

11 мая, владыка Вадим возглавил отпевание епископа Зосимы в сослужении архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, и епископа Дмитровского Александра, викария Московской епархии. На отпевании присутствовали родители и близкие родственники владыки Зосимы, а также его духовные чада. Проститься с якутским архиереем пришли более 20 тысяч человек, среди которых президент республики Саха-Якутия Вячеслав Штыров, мэр Якутска Юрий Заболев и простые якутяне разных возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, обращаясь к пастве, сказал, что епископа Зосиму можно сравнить со святителями Иннокентием Иркутским и Иннокентием Вениаминовым, т.к. пастырское служение, по словам иркутского архиерея, это крестоношение, ведь ни один день не проходит безболезненно.

- Мы преклоняем колени перед его гробом и верим, что он сейчас молится за нас, - сказал владыка Вадим. - Ему нужны наши молитвы, память Церкви, которая ничего не забывает, в отличие от несовершенной человеческой памяти. Скорбим о том, что он уже не обрадует нас своим присутствием, а для него самого открылось что-то чудное. Человек уходит тогда, когда его призовет Господь. Соболезнования и благодарность родителям. Существует народное предание, кто умирает в Пасхальныe дни, – идет прямо к Богу.

Кроме того, архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим подчеркнул, что владыке Зосиме удалось осуществить многие свои планы, но, многое он еще хотел сделать. Особое внимание якутский епископ придавал подготовке добрых пастырей.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости