Хабаровск православный Журнал Архиепископ Марк поздравил женщин Хабаровского края с Международным женским днем

Архиепископ Марк поздравил женщин Хабаровского края с Международным женским днем

06.03.2007

ХАБАРОВСК. 6 марта архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню, которое прошло в Театре музыкальной комедии г. Хабаровска. На торжественнной церемонии архиепископ Марк выступил с поздравлением:

Уважаемые хабаровчанки, дорогие женщины и все высокое собрание!

Сегодняшний день – это повод вспомнить о высоком призвании женщины, о том святом служении, которое возложено на неё Господом. Согласно замыслу Божию о человеке, мужской и женский пол взаимно дополняют друг друга, исполняя каждый своё особое, отличное от другого предназначение. Служение женщины – это, в первую очередь, жертвенный подвиг материнства. Материнства как телесного, так и духовного. По большому счёту, женщина призвана быть матерью не только в своей семье, но и  для всех, кто нуждается в её помощи, утешении, поддержке. Естественная любовь к мужу и к детям должна стать для женщины путём к стяжанию духовной любви к Богу и ко всем людям. Но начинается этот путь именно с самоотверженного служения своим домашним, с хранения тепла в семейном очаге, с заботы о мире в семье. Именно ради этого Бог наделил женщину таким чутким и отзывчивым сердцем.

Способность самозабвенно любить и служить, жертвовать собой ради любви к Богу и ближним открыла для тысяч и тысяч женщин дорогу к вершинам христианской святости. Высочайший пример чистоты, любви и служения являет собой Пресвятая Богородица Мария. Вместе с Ней мы почитаем и святых жен-мироносиц, учениц Христа Спасителя, сподвижниц святых апостолов. Именно они, движимые любовью, следовали за Своим Божественным Учителем даже до самого Креста.  

Кроме них примерами исполнения подлинного предназначения женщины для нас является великое множество святых жен: мучениц, преподобных, праведниц, блаженных. Среди этого сонма хотелось бы поименовать особенно близких нам  подвижниц: равноапостольную княгиню Ольгу – первую святую нашей земли, благоверную княгиню Анну Кашинскую, праведную Иулианию Лазаревскую, преподобную княгиню Февронию Муромскую, блаженных Ксению Петербургскую и Матрону Московскую, преподобномученицу Великую княгиню Елисавету Феодоровну, страстотерпицу императрицу Александру Феодоровну. Это, конечно,  лишь малая часть имён святых женщин, ставших славой Русской Церкви и Российского Государства. Всех их перечислить просто невозможно.

С нашей стороны самой лучшей данью их памяти будет подражание  их жизни и служению,  их любви к Богу и людям. На примере святых подвижниц мы видим, что женщина может найти саму себя отнюдь не в стремлении самоутвердиться, во всём уподобиться мужчине, достичь карьерных высот. В двадцатом веке значительно расширилась сфера социального служения женщины, повысился ее общественный статус. Это потребовало от нее не только высокой степени образованности, но и увеличения меры ответственности. Современный мир выдвигает все новые и новые требования, которые, помимо семьи, ложатся на плечи женщины. Вызовы нашего времени требуют от нее готовности и способности принимать ответственные решения.

Призвание женщины – раскрыть и приумножить в своей душе данный ей Господом особый талант – талант жертвенной любви, материнской чуткости, самозабвенного сострадания и самоотверженного служения. Это то, что женщины призваны нести в мир.

Поэтому пусть сегодняшний праздник станет праздником всепобеждающей христианской любви. Позвольте пожелать вам в эти дни помощи Божией на пути жертвенного служения семье и обществу. Здоровья вам, крепости духовных и телесных сил. И да пребудет со всеми вами благословение Господне!


Новости