Хабаровск православный Журнал Архимандрит Ефрем (Просянок): "Для меня глубоко символично, что избрание на епископское служение произошло в день памяти небесного покровителя Хабаровской семинарии"

Архимандрит Ефрем (Просянок): "Для меня глубоко символично, что избрание на епископское служение произошло в день памяти небесного покровителя Хабаровской семинарии"

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

01.01.2012

31 декабря 2011 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Ефрема (Просянка) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии.

При наречении архимандрит Ефрем обратился к Святейшему Владыке и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Святейший Владыка и милостивый отец! Богоносные и богомудрые архипастыри Святой Христовой Церкви!

Изволением Божиим, избранием Вашего Святейшества и Священного Синода Русской Православной Церкви призываюсь ныне к восхождению на высшую ступень священства.

Исполненный внутреннего трепета, осознаю меру ответственности, возлагаемую на епископа. Апостол Петр наставляет пастырей Церкви: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5:2-3), призывая их к постоянной работе над самим собой, над своей духовной жизнью, постоянному стремлению открыть себя действию воли Божией. Только через такое устроение епископ сможет подавать пример своему стаду и вовлекать в дело проповеди Евангелия тех людей, которых Господь вверит его попечению.

Оглядываясь на пройденный путь моей жизни, вспоминаю удивительную атмосферу любви родительского дома, обучение в школе, участие в жизни храма, — все это дало прочный фундамент для принятия твердого решения посвятить всю свою жизнь без остатка на служение Богу. После школы мне посчастливилось получить высшее образование в Ростовской государственной экономической академии и одновременно нести клиросное послушание в храме. Расширялся кругозор, умножались знания, умножался опыт живой приходской жизни. Появлялась уверенность в будущем успешном поступлении на обучение в семинарию. После получения диплома, по благословению своего духовного отца иеромонаха Филарета (Авдюшкина) я поехал в Троице-Сергиеву Лавру подавать документы в семинарию и немного потрудиться до начала экзаменов.

Академический храм с его стройным богослужением, Троицкий собор и удивительный братский молебен в нем, красота и величие Лавры настолько полюбились, что не оставалось и доли сомнений в правильности принятого решения. Однако поступление в Московскую духовную семинарию было безуспешным. Казалось, это давало повод отказаться от учебы в семинарии, найти работу соответственно полученной специальности. Но благословением духовного отца и молитвами преподобного аввы Сергия Господь сподобил меня остаться в Лавре и потрудиться в течение года сначала в качестве вахтера, а потом рабочего академической пекарни. Каждый день этого года был днем испытаний, но вместе с тем и духовной радости, укоренения желания полностью в своей жизни предаться воле Божией. Спустя год после повторного, теперь уже успешного, поступления в семинарию началось еще более радостное и благоприятное время, которое побудило дать монашеские обеты на пятом курсе семинарии и продолжить обучение в духовной академии.

Особые слова благодарности хочу выразить в адрес ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, совершившего мое пострижение в монашество и рукоположение в священный сан диакона и пресвитера. Владыка Евгений назидал и назидает всех воспитанников духовных школах немногими, но весьма глубокими словами проповеди, истовым совершением богослужения и в целом всей своей повседневной жизнью. С благодарностью вспоминаю наставников и преподавателей Московских духовных школ за переданные опыт и мудрость, особенно отметив архиепископа Бориспольского Антония, епископа Подольского Тихона, епископа Кемеровского Аристарха. Благодарю всех пастырей Хабаровской епархии, предложивших на рассмотрение правящему архиерею мою кандидатуру в качестве епископа, и, конечно же, митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, представившего меня Вашему Святейшеству и преподавшего отеческие наставления в связи с моим избранием.

Для меня глубоко символично, что избрание на епископское служение произошло 6 октября, в день памяти небесного покровителя Хабаровской духовной семинарии святителя Иннокентия Московского, апостольски потрудившегося в том месте, где и меня Господь сподобил понести труды. Святитель Иннокентий своей жизнью показал, что успех проповеди возможен лишь, если служитель Христов является «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, чистоте» (1 Тим. 4:12). Но сам по себе ни один человек такого состояния достичь не может. Уповаю на помощь Божию, молитвенную поддержку Вашего Святейшества и Преосвященных архипастырей, опираясь на опыт старших собратьев-сослужителей.

За время послушания в Хабаровской епархии, помимо священнослужения и трудов в Хабаровской духовной семинарии, мне многократно приходилось участвовать в разных конференциях и общественных мероприятиях, посещать с лекциями школы и вузы, работать на радио и телевидении. Всегда меня вдохновляли и укрепляли примеры служения и проповеди Святейшего Патриарха и его соработников. А в дальнейшем мне предстоят, несомненно, еще большие труды, чем раньше.

Смиренно прошу Вас, Ваше Святейшество и богомудрые архипастыри, вознести обо мне молитвы при моем рукоположении, дабы Святой Дух освятил меня и укрепил на предстоящем поприще, а также помог по принятии благодати апостольского служения «соблюдать свой сосуд в святости и чести» (1 Фес. 4:4).

«Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас», — увещает нас святой апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 1:8). Поэтому полностью сознаюсь в своем недостоинстве, но желаю все свои силы употребить без остатка ради Святой Христовой Церкви.


Новости