Хабаровск православный Журнал Архиерей. Очерки бурсы

Архиерей. Очерки бурсы

"Архиерей". Личный блог митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия

02.10.2012

Да, кажется недавно выпустили в самостоятельную жизнь наш пятый курс. Усваивал вместе с ними пастырское богословие — этой весьма важной, самой важной наукой завершается подготовка семинариста, будущего пастыря.
А теперь опять «на пороге». На пороге курса подготовительного, куда прибыли ребята из многих регионов Дальнего Востока. Большинству из них (очень надеюсь) тоже предстоит стать пастырями, правда для этого придется пройти путь становления, приобретения знаний, навыков. И, главное, совершенствование в любви. Преподаю им «Пастырскую эстетику» — азы, начала того, каким должен быть пастырь.
Вернее, не преподаю, и не им. И ищу и обретаю. Вместе с ними. Их в группе девять: Владислав, Александр, Константин, Прохор, Дмитрий, Алексей, Николай, Константин и Евгений; почти все одного возраста и все абсолютно разные.
Мы, действительно, ищем. Ищем ответы на те вопросы, которые предлагает нам учебная программа. Еще в университете я, усвоил от моих наставников одно правило: дело учителя не дать знания, а научить их искать и мотивировать к поиску. Стараюсь привить к этому вкус и у своих «бурсаков». Три занятия прививал, а сегодня, на четвертом двое из них — Дима и Костя — показали мне такой «высший пилотаж», что ничего не оставалось делать, как благословить на подготовку ко встрече со светской молодежью.
Ведь усвоили все, до чего доходили всей группой: подготовку содержательной части выступления, интонационный строй, манеру подачи и представления материала, общение со слушателем… Попросил аудиторию — их одногруппников — оценить; оценили по-справедливости: к встречам со светской молодежью будут готовиться все.
Глава Приамурской митрополии. Управляющий Хабаровской епархией.

Семинария, Митрополит