Хабаровск православный Журнал Архиерейское Совещание - 2015: Мы призваны создать на приходах безбарьерную среду в самом широком смысле слова

Архиерейское Совещание - 2015: Мы призваны создать на приходах безбарьерную среду в самом широком смысле слова

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.02.2015

Святейший Патриарх Кирилл, выступая на открытии Архиерейского Совещания 2 февраля 2015 года, призвал создать на приходах безбарьерную среду в самом широком смысле этого выражения, чтобы каждый, вошедший в церковную ограду, чувствовал себя нужным.  Редакция портала "Самый Восточный" попросила прокомментировать слова Патриарха трёх священников - настоятелей приходов Хабаровской епархии, обратившись к ним с вопросами: Что в вашем понимании это за среда? Насколько сложная это задача - менять образ поведения тех, кто встречает захожан в храме? Как обстоят дела на вашем приходе?

Если ты христианин - делись благовестием с рядом стоящим!

- Слова Святейшего Патриарха очень точно определяют цель существования Церкви, - как благовестницы Царства Небесного, - поделился мнением настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска протоиерей Георгий Сивков. - Если ты христианин,то это благо должно стать не только твоим, но и для тех, кто рядом. Задача духовенства и работников храма не стать барьером на пути приходящих к Богу. Ежедневно в нашем соборе присутствует дежурный священник, а в воскресные и праздничные дни в помощь священнослужителям после богослужения остаются подготовленные добровольцы из числа прихожан для ответов на вопросы людям приходящим в храм. Это служба приходского консультирования "Просветитель". Самое главное на что нацелены добровольцы - выслушать человека, нуждающегося в душевной поддержке, помочь сориентироваться в храме и ответить на имеющиеся вопросы в пределах своей компетенции.

Не быстрый процесс

- Менять образ поведения тех, кто встречает захожан в храме - процесс не быстрый, - прокомментировал высказывание Патриарха настоятель храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Споручница грешных" п. Переяславка иерей Максим Комаров. - С работниками храма мы проводим беседы, и по возникшим вопросам находим ответы. Для прихожан ведем взрослую воскресную школу, где изучаем основы вероучение (катехизис) и историю Церкви. Помимо согласия прихожан о том, что это им необходимо, тяжело сподвигать их к посещению занятий. Тяжело прививается мысль о том, что приход это семья, и каждому необходимо принимать активное участие в общине. Сам стараюсь принимать участие в культурной и общественной жизни района.

Единственная безбарьерная среда - любовь к ближнему

- Основной принцип взаимоотношения между любыми людьми в церкви вне зависимости стороны участия священнослужитель, работник, прихожанин или впервые пришедший в храм человек - это любовь, - отметил настоятель Свято-Никольского храма г. Вяземского иерей Георгий Ибрагимов. - На наш взгляд это единственная безбарьерная среда. К этому призывает нас Господь: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13; 35). Но безбарьерная среда формируется внутри самой общины, в основном во внутреннем делании в душе человека. Благоприятная среда формируется среди здоровой общины, воспитанной в любви и послушании Богу и Его установлениям в Церкви. Практическую сторону работы по созданию безбарьерной среды можно будет разделить на две части: 1) работа со служащими на приходе священнослужителями, церковнослужителями, мирскими работниками, 2) работа с вновь пришедшими и захожанами прихода. Когда община несет миру весть любви, тогда и внешние засвидетельствуют нашу силу, истинность, верность нашим чаяниям и будем надеяться примкнут к Богу как это и происходило во все времена.


В храме не место отчуждению тех, кто впервые пришел в него или бывает в нем редко

«Существует такой социальный термин — безбарьерная среда. Он применяется в контексте заботы об инвалидах. Памятуя о том, что не здоровые имеют нужду во Враче, но больные (Мф. 9:12), что все мы немощны в очах Божиих, уместно использовать эту аналогию в отношении приходской жизни», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на открытии Архиерейского Совещания 2 февраля 2015 года.

«Мы призваны создать на приходах безбарьерную среду в самом широком смысле этого выражения, — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Здесь не место отчуждению тех, кто впервые пришел в храм или бывает в нем редко. Не знать что-то — не грешно. А вот если мы не помогли человеку восполнить незнание, грубо обошлись с ним, проигнорировали его доброе устремление, то трудно нам будет впоследствии оправдаться пред Господом».

Чтобы облегчить для людей вхождение в церковную ограду, духовенству важно принимать личное участие в делах благотворительности, в культурной и общественной жизни, то есть нужно выйти за пределы храма, где авторитет священника общепризнан.

Сегодня, несмотря на широкое освещение в СМИ жизни Церкви, а порой и из-за недоброжелательного представления некоторых событий, для многих людей священник так и остается непонятной фигурой. Поэтому, по мысли Его Святейшества, важно научиться общаться с теми людьми, которые еще не воспринимают священнослужителя как наставника и человека, обладающего духовным авторитетом.


Комментарий, Патриарх, Приходы