Хабаровск православный Журнал Архипастырский визит: Капитоновка, Аван, Вяземский

Архипастырский визит: Капитоновка, Аван, Вяземский

Анастасия Шубина

06.04.2015

Третье апреля. Наша делегация, в составе которой православные вяземцы и священнослужители, выезжает в село Капитоновка, чтобы встретить митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.

Мы останавливаемся у деревянного домика, который сами капитоновцы 12 лет назад превратили в небольшой православный храм. Именно отсюда  начинает свой визит в Вяземский район владыка Игнатий. Он появляется из машины: высокий, статный в черной рясе и белом клобуке. Здесь же благословляет верующих, затем осматривает приусадебный участок, на котором совсем скоро зазеленеют всходы овощей, начнут благоухать цветы.

В самом храме тесновато, но уютно: на полу – ковры. Стены украшают иконы: большие и маленькие, серебристые и золоченые.  Канун озарен пламенем свечей, плачущих во имя чистых людских помыслов и их отречения от грехов. Владыка с радостью встречает многочисленных прихожан, благословляя их тут же у входа. Он приятно удивлен, сегодня в Доме Божием собралось много сельских ребятишек. Сразу понятно, что большинство из них в храме впервые. Митрополит Игнатий терпеливо рассказывает каждому из ребят, как они должны вести себя и что делать.

В доброй почве и малое семя прорастет

«Сегодня мы все вместе помолимся за то, чтобы в вашем селе люди были здоровы и счастливы, - будто до самых уголков души доносится звучный и глубокий голос владыки, - я буду читать молитву, а вы в знак согласия склоняйте головы и осеняйте себя крестным знамением, сложив три пальчика вместе». Дети безмолвно слушают рассказ митрополита о том, что сложенные вместе пальцы означают Святую Троицу, а два оставшихся, которые опускаются вниз – Иисуса Христа (в образе Бога и человека), сошедшего к нам с небес. Молебен проходит на одном дыхании, все вокруг озаряется каким-то особым светом. Покидая храм, каждый ребенок получает в подарок небольшую иконку и крестик.

«Я счастлива, что сегодня сюда пришел мой внук Леша, - говорит Елена Цива, - до этого он вовсе не понимал, зачем я молюсь Господу, но теперь вижу, что-то в нем изменилось».

То же отметил и Владыка во время трапезы: «На моей памяти такого не было, чтобы на молебен в маленьком храме небольшого поселка собиралось так много детей, и лица у них были светлые, проникновенные. Значит, видит Господь, что есть потребность у людей в Божией помощи. Вам, как православным братьям и сестрам, нужно идти в народ, молиться об освящении семян, земельных участков, об умножении урожая, о здравии. Но только делать это нужно обязательно с благословления настоятеля вашего храма, отца Георгия. Сначала люди о хлебе насущном побеспокоятся, а там, глядишь, и о спасении души задумаются.  Ведь даже самое маленькое семя в доброй почве прорастет».

Во время трапезы разговор не прекращается. На вопрос, какова цель визита, с определенной миссией или по велению души, владыка отвечает не задумываясь: «Любую свою миссию я выполняю по велению души, но если говорить о цели  приезда, то все просто – пообщаться с людьми из глубинки, посмотреть в глаза, узнать, какие у них проблемы. Ведь здесь, в обычном селе, скромном приходе кипит самая настоящая жизнь».

И это действительно так, людей многое волнует. Например, острая нуждаемость в священниках.

«Отец Георгий, отец Лавр редко проводят службы у нас в Капитоновке, - сетует Татьяна Ивановна. - Всего раз или два в год. Мы, конечно, понимаем, что и это время они выкраивают с трудом, ведь двоих священнослужителей недостаточно для целого района». Митрополит объясняет прихожанам, что священники есть: молодые, энергичные, только окончившие семинарию, но чтобы их отправить в район, необходимо предоставить им житье, материально обеспечить их семьи (часто многодетные). «Мы готовы и сами собирать средства, продукты: картошку, капусту, соленья, варенья» - заверяют прихожане. И получают обещание от митрополита помочь в этом деле.



Школа – не комбинат по подготовке к ЕГЭ

Программа у владыки Игнатия насыщенная, поэтому сразу после посещения храма в Капитоновке мы вместе с ним отправляемся в среднюю школу села Аван.

«Сотрудничество с настоятелем вяземского храма отцом Георгием, -  говорит директор школы Татьяна Александровна Лазебная при встрече с митрополитом, - дает хорошие плоды. Ребята готовят проекты по духовно-нравственному воспитанию, бывают на экскурсиях в хабаровских храмах, а главное, они проникаются этим до глубины души. Сегодня многие пришли на необычный урок, который проведете вы – глава Приамурской митрополии».

В кабинете физики  собирается много детей: ученики седьмых, восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Когда владыка начинает разговор, школьники недоумевают: они, кажется, ожидали услышать наставления. Митрополит для начала знакомится с детьми: рассказывает о себе, а потом  предлагает им выбрать двоих самых смелых учеников, которые смогут представить всех своих товарищей. На вопрос, какие вы, Алена Мисинева и Павел  Шляпин (на них пал выбор) отвечают: «Мы - творческие, спортивные, неравнодушные, активные, готовые прийти на помощь, ответственные».

Но и у ребят есть вопросы. Например, как владыка стал священнослужителем. «В вашем возрасте я и предположить не мог, какая роль мне отведена в жизни, - рассказывает владыка Игнатий, - рос и учился в Иркутске, там же окончил университет, физический факультет. После армии работал в родном городе, в центре кардиохирургии. Помогал технически обеспечивать операции на открытом сердце. В советское время нам повсеместно внушали, что Бога нет, а священники – глупые и ограниченные люди. Но этот миф разбился в один миг, когда однажды в период перестройки у нас давал лекцию местный архиепископ.

Я пошел туда из любопытства (а может убедиться, правда ли то, о чем нам говорили). Но каково было мое удивление, когда человек в рясе, которого мы считали «темным», вдруг заговорил об истории, о культуре, читал стихи и давал ответы на многие вопросы повседневной жизни. Эта встреча изменила мою жизнь. Сначала я беседовал с самим архиепископом, потом читал духовную литературу и постепенно понял, что должен полностью посвятить себя вере. И стал монахом».

Все сорок минут, пока митрополит рассказывает о том, что любой православного священника или храм можно прочесть, как книгу, школьники были внимательны. Они  будто совершают путешествие во времени, видя, как храм строится на возвышенности, а люди издали слышат колокольный звон и восходят в Дом Божий. Форма куполов - очередное открытие: оказывается на Руси в военные годы они изготавливались в форме шлемов, а в мирное – похожими на пламя свечи.

«Мы тоже будто приоткрыли для себя неизвестные страницы книги под названием Русская Церковь, - делится впечатлениями начальник управления образования администрации Вяземского района Марина Петровна Савченко на встрече с педагогами, - и благодарны вам за это».

«Лично для меня, - продолжает завуч школы с. Аван Людмила Анатольевна Коноплева, - пока многое на пути к Богу, вере остается туманным и непонятным. Однако ваш урок, безусловно, затронул какие-то очень глубокие струны души».

Митрополит Игнатий в свою очередь высказывает, какое у него сложилось впечатление: «Буду откровенен, безмерно рад, что ваша школа не похожа на комбинат по подготовке к ЕГЭ».





Молитва к святому Пантелеимону

Мы покидаем школу с особыми чувствами (у каждого они свои), впереди у митрополита еще одно немаловажное дело – освящение православной часовни в центральной районной больнице. Прежде чем совершить чин, владыка направляется в кабинет главного врача.

«Здание новой больницы функционирует у нас с 2004 года, - рассказывает Олег Геннадьевич Нервичев, - оно освящалось еще тогда, в день сдачи объекта. Сегодня 450 человек, из них 56 врачей работают здесь». Владыка Игнатий коротко рассказывает о "медицинском" этапе своей биографии и получает разрешение главврача на проведение чина освящения.

Подготовка  длится несколько минут: священники и семинаристы помогают митрополиту облачиться. Акустика здесь потрясающая, песнопения священнослужителей и певчих заставляют все внутри трепетать, и на глазах невольно появляются слезы. Митрополит окропляет каждый уголок храма и всех присутствующих святой водой, призывая в заступники святого Пантелеймона. «Теперь, - обращается владыка к пастве, - сей храм  освящен, приходите сюда за помощью Божией не только те, кто болезнью болен, но и врачующие. Молитесь, и обязательно получите силы для общения с больными и лечения их».

Последней на сегодня миссией митрополита  Игнатия стала встреча с руководителями предприятий и организаций, которая проходила в зале администрации. Владыка сказал о том, какое он получил удовольствие от общения с вяземцами: взрослыми и детьми, что от этой поездки останется большой духовный заряд. Призвал каждого из присутствующих внести свой вклад в великое святое дело строительства храма города Вяземского.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы