Хабаровск православный Журнал Беседы с детьми: сколько Богу лет и что делать в раю?

Беседы с детьми: сколько Богу лет и что делать в раю?

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

15.08.2019

11 августа 2019 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Евгений Лопатин провел беседу с воспитанниками Центра по работе с населением.

Священник прочитал ребятам несколько рассказов о жизни святого Спиридона Тримифунтского. Затихшие и внимательные слушатели ловили каждое слово этих чудесных историй, а по окончании каждой из них делились мнениями и уточняли у батюшки непонятные моменты. А потом просили почитать еще.

Когда книжка была прочитана, батюшка достал следующий подарок — небольшие ламинированные иконы. Дети с интересом их рассматривали, выбирали себе каждый свою.

Несмотря на юный возраст, в этих детях есть немало «взрослого»: вдумчивость, рассудительность, даже житейский опыт. Встречи с ними всегда проходят интересно, каждый раз они удивляют своими суждениями и вопросами. Эта встреча исключением не стала. Когда начали пить чай, разговор пошел серьезный. На отца Евгения обрушилась масса вопросов, глубоких и неожиданных, наивных и забавных, и таких, на которые сразу и не ответишь.

— Сколько Богу лет?

— Что делать в раю?

— А если в храм не ходить, можно стать хорошим человеком?

— Вот у меня был папа, а теперь вместо него отчим, а Бог всегда один и тот же или может быть другой?

— А Бог воскрешает людей раз в двести лет или вообще один раз?

— А  кто в Бога не верит, те в раю Его не увидят?

— Люди, когда воскреснут, будут именно в своем теле?

Ребят устраивали только подробные и обстоятельные ответы батюшки, поэтому разговор был продолжительным. Зато теплым и доверительным! Отпускать священника ребята совсем не хотели и, едва попрощавшись, стали ждать новой встречи.


Новости, Приходы