Хабаровск православный Журнал Блюда постной кухни

Блюда постной кухни

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.03.2019

Конечно, пост – это не время для гастрономических изысков, но иногда разнообразить меню стоит. С этим нам любезно согласился помочь Дмитрий Сауль, келарь трапезной Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Сегодня Дмитрий решил поделиться с нашими читателями рецептами и приготовить два блюда постной кухни: салат с жареными вешенками и сыром тофу, а также драники с грибным рагу.

- Для этого нам понадобятся 3-4 помидорки черри, один средний редис, сто грамм вешенок, сто грамм сыра тофу. Нарезаем слайсом редис, черри на половинки, а лист салата просто рвем. Слегка обжариваем порезанные вешенки на сковороде. Достаточно подержать на огне две-три минуты, в конце добавляем соевый соус. Готовим заправку для салата из трех составляющих: уксус, дижонская горчица и оливковое масло. Все перемешиваем, красиво выкладываем на тарелку, добавляем жареные вешенки и порезанный кубиками сыр тофу.

Салат готов. Можно приступать ко второму блюду. Для которого понадобятся: две средних картошины, одна столовая ложка муки, спаржа (соцветий 7-20), три средних шампиньона, сто грамм протертых томатов, веточка базилика и зубчик чеснока.

- Начинаем с приготовления драников. Добавляем к натертому картофелю муку, вымешиваем хорошенько. Для того, чтобы получилась хорошая корочка, нужно жарить драники не на сильном огне. Обжариваем по две-три минуты с каждой стороны. Используем для этого любое растительное масло. Пока они жарятся, готовим соус для грибного рагу. Мелко крошим базилик и чеснок, со спаржи снимаем пленку. За это время на драниках образовалась золотистая корочка, значит, пора их переложить на противень и отправить в духовку на семь - десять минут до полной готовности. Спаржу буквально нужно обжечь на сковороде. Как только увидите, что лук начинает золотиться, спаржа готова.

Добавляем в спаржу соевый соус и немного бальзамической карамели, которая придает кисло-сладкий вкус. Периодически помешиваем,  выпаривая  жидкость. Готовую спаржу выкладываем на тарелку. Потом беремся за шампиньоны.

- Готовятся они быстро, сильно обжаривать их не надо. Добавляем протертый томат и тушим до готовности. Немного солим, кладем порубленный базилик и чеснок. Буквально через минуту грибное рагу готово, драники тоже. Осталось их выложить на тарелку к спарже. Сначала один драник, на него грибное рагу, а потом второй. Получилось очень аппетитно.



Новости, Приходы