Хабаровск православный Журнал Богослужения Страстной Седмицы в храме Хабаровской духовной семинарии

Богослужения Страстной Седмицы в храме Хабаровской духовной семинарии

03.04.2010

ХАБАРОВСК. Страстная и Светлая недели в Хабаровской духовной семинарии — неучебные дни. Преподаватели и студенты ежедневно принимают участие в богослужениях в домовом храме семинарии в честь святителя Иннокентия Московского.

В первые три дня Страстной Седмицы согласно богослужебному Уставу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. Накануне Великого Четверга по традиции духовных школ для преподавателей, студентов и сотрудников Хабаровской семинарии была совершена общая исповедь и Таинство Елеосвящения. Богослужение совершил Первый проректор семинарии игумен Ефрем (Просянок) в сослужении с благочинным иеромонахом Иосифом (Штрикуновым). Таинство Исповеди и Соборование предварили общее причастие Святых Христовых Таин на Литургии в Великий Четверг.

В день воспоминания Святых и Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа и в Великую субботу в храме Хабаровской семинарии были совершены богослужения, которые также возглавил Первый проректор духовной школы. В пятницу была совершена вечерня с выносом Плащаницы и утреня Великой Субботы с чином погребения. На утрени был совершен крестный ход вокруг храма семинарии.

В субботу утром после входа с Евангелием был прочитан ряд отрывков из Священного Писания Ветхого Завета (паремии), повествующих о прообразах страданий, смерти и воскресения Христа, пророчествах о наступлении Царства Небесного и торжестве Церкви Христовой. По окончании Божественной Литургии святителя Василия Великого игумен Ефрем обратился к братии и прихожанам со словом, призвав всех, «в этот день, когда «да молчит всякая плоть» утвердиться в намерении оставаться всегда верными Христу».

С 20.00 в храме семинарии будет читаться книга Деяний святых апостолов. Начало Пасхальной заутрени — в 23.00. Торжественное Пасхальное богослужение возглавит Первый проректор Хабаровской семинарии игумен Ефрем (Просянок).

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости