Хабаровск православный Журнал Более чем в три раза увеличилось количество хабаровских участников конкурса «Православная инициатива» в 2012 году

Более чем в три раза увеличилось количество хабаровских участников конкурса «Православная инициатива» в 2012 году

Дегтярева Вера Ивановна – руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства.

04.07.2012

25 июня 2012 года завершился этап приема проектных предложений для участия в конкурсе «Православная инициатива-2012».

На конкурс поступило 2425 заявок! Для сравнения: в предыдущем конкурсе приняли участие 1157 организаций. Только от учреждений и приходов Хабаровской епархии подано 19 заявок, и это не считая заявок от общественных организаций края. Напомним, что в прошлом году от Хабаровского края представляли свои проекты лишь общественные организации.

В общем по России также значительно расширилась география участников. К конкурсу присоединились Тыва, Хакассия, Чеченская Республика, Камчатский край, Амурская и Сахалинская области, Ненецкий АО. Впервые приняли участие светские и церковные организации Кыргызстана, Латвии, Литвы и Узбекистана, православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии.

Лидируют по числу поданных заявок среди регионов России: г. Москва, Нижегородская, Калужская, Астраханская области, Ставропольский и Красноярский края, среди зарубежных стран – Украина и Белоруссия.

Наибольшее количество предложений получено по направлениям «Образование и воспитание» и «Культура». По-прежнему много заявок по направлению «Социальное служение», значительно выросло по сравнению с прошлым годом число предложений по направлению «Информационная деятельность».

  • Образование и воспитание – 817 заявок
  • Культура – 782 заявки
  • Социальное служение – 563 заявки
  • Информационная деятельность – 263 заявки

 

Самые активные участники конкурса – государственные (муниципальные) учреждения и православные религиозные организации, высока доля неправительственных некоммерческих организаций, активно подключились средства массовой информации и коммерческие организации (без извлечения прибыли).

  • Государственные (муниципальные) учреждения – 925 заявок
  • Православные религиозные организации – 752 заявки
  • Неправительственные некоммерческие организации – 524 заявки
  • СМИ – 124 заявки
  • Коммерческие организации (без извлечения прибыли) – 100 заявок

Проекты хабаровских заявителей охватывают практически все направления.

До 30 июля все поступившие проектные предложения будут рассмотрены членами Экспертного совета. Одобренные экспертами проектные предложения примут участие во втором этапе конкурса, на который организации-заявители должны представить полное описание и бюджет проекта. Завершится 2-ой этап 30 сентября 2012 года.


Новости, Общество, Церковь