Хабаровск православный Журнал Более пяти тысяч человек посетили книжную выставку-форум

Более пяти тысяч человек посетили книжную выставку-форум

Отдел культуры Хабаровской епархии

18.03.2017

Просмотром и обсуждением фильма «Помогите мне, я страшно богат…» завершилась книжная выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь».

Работа режиссера Александра Карпова рассказывает о судьбе Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860–1901), благотворителя, мецената, насельника Святой горы Афон. Воспитанный родителями в традициях православного благочестия и милосердия, он обладал исключительной широтой души. Начав жизнь успешным потомственным купцом-миллионщиком, Сибиряков завершил свой земной путь смиренным схимонахом на Святой горе Афон в построенном на его тайные пожертвования Свято-Андреевским скиту.

Стоит отметить, что на показе фильма, как и на всех мероприятиях, проводимых отделом культуры Хабаровской епархии в рамках Дня православной книги, было очень много молодежи — и старшеклассников, и студентов. Ребята приходили задолго до начала мероприятий, ходили по выставке, задавали вопросы, выбирали книги.

Отрадно, что удалось показать посетителям насколько интересна и разнообразна православная литература — на выставке было представлено более тысячи наименований книг, изданных в последние годы.

Культурная программа также была насыщенна. «Выставка одной книги» — «Соборного уложения» царя Алексея Михайловича, изданного в 1649 году — особенно привлекла молодежь. Рассказ о книжном памятнике был подготовлен сотрудниками библиотеки, которым ребята могли задать все интересующие их вопросы. Около 200 человек посетили эту выставку.

Еще одно мероприятие, которое собрало большое количество людей, — это встреча с дальневосточными кинематографистами Анной и Альбертом Самойловыми, представившими свой новый документальный фильм «Репортаж из рая».

Героем киноленты стал недавно ушедший из земной жизни художник, писатель Александр Лепетухин. Фильм в январе 2017 года был показан в Москве в рамкахXXV Международных Рождественских образовательных чтений и получил высокую оценку столичных зрителей.

За четыре дня работы выставки-форума ее площадки посетили более пяти тысяч человек.

В рамках выставки прошли благотворительные проекты «Подари книгу детям» и «Буккроссинг». Сотрудники отдела культуры Хабаровской епархии благодарят всех, кто принял участие в акциях, и готовят поездку в женскую колонию № 12 для передачи книг детскому дому при колонии.

 



Новости, Отделы, Культура