Хабаровск православный Журнал Более ста уникальных работ увидят хабаровчане на выставке «Образ Богоматери»

Более ста уникальных работ увидят хабаровчане на выставке «Образ Богоматери»

Отдел культуры Хабаровской епархии

26.05.2016

С 26 мая по 30 сентября 2016 года в Дальневосточном художественном музее будет проходить выставка икон XVI – начала XX века из собрания Государственного исторического музея «Образ Богоматери».

Организатором исторической выставки стало Министерство культуры Российской Федерации, Государственный исторический музей, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточный художественный музей при поддержке Хабаровской епархии, также партнёр проекта ПАО банк ВТБ. В залах Дальневосточного художественного музея откроется уникальная экспозиция подлинных образцов икон и религиозной графики 16-20 веков «Образ Богоматери» из собрания Исторического музея, крупнейший национальный музей России.

- Очень символично, что открытие экспозиции произойдёт в период, идущий после православной Пасхи и до Троицы, период очень важный для христиан, - говорит Тамара Яроцкая, руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии. - Образ Богоматери имеет не только сокровенный религиозный смысл, в представленных иконах зашифрована история нашей страны, ее география, творческое наследие талантливых художников-иконописцев, работавших и двести, и триста лет назад.

Все экспонаты выставки – оригинальные произведения, рукотворные иконы «богородичного» жанра, созданные старинными мастерами Москвы, Ростова Великого, древнего Новгорода, Костромы, Хохломы, Холуя, Мстеры, Галича.

Выставка «Образ Богоматери» — это возможность для хабаровчан прикоснуться к столь сложному и многоплановому явлению как создание образа Богоматери в русской иконописи. На выставке будет представлено более ста экспонатов. Все предметы экспонирования уникальны по яркости красок и художественной выразительности. Актуальность обращения к древнерусскому искусству обусловлена, прежде всего, потребностью современного общества в воспитании духовности, в восстановлении традиций национального мировоззрения, уважении к ценностям отечественной и мировой культуры.

Место и время экспонирования выставки: 27 мая – 30 сентября 2016, Дальневосточный художественный музей, Шевченко,7


Новости, Культура, Анонсы