Хабаровск православный Журнал Более тысячи жителей края посетили лекции московского искусствоведа

Более тысячи жителей края посетили лекции московского искусствоведа

Юлия Алексеева, Отдел культуры Хабаровской епархии

11.06.2019

В рамках культурологической секции Кирилло-Мефодиевских чтений хабаровчанам и жителям края выпала редкая возможность, не выезжая в Москву, пройтись по залам Государственной Третьяковской галереи в сопровождении искусствоведа, научного сотрудника просветительского отдела Любови Ушаковой.

За десять дней Любовь Яковлевна и руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева побывали в Бикине, Переяславке, Князе-Волконском, Корфовском, Сергеевке, проведя в два раза больше запланированных встреч.

Более тысячи человек посетили лекции, которые состоялись в воинских частях, школах, Домах культуры, библиотеках, музеях, Хабаровской духовной семинарии, Дальневосточном художественном музее, Хабаровском краевом колледже искусств.

В поселке Заозерном искусствовед прочла лекцию в мужской колонии строгого режима № 13.

В числе слушателей были священнослужители и прихожане, семинаристы, творческая интеллигенция, ученики школ и вузов. Порой лектора просто не отпускали после встреч.  Любовь Яковлевна мастерски справлялась с такими нагрузками, находя силы на новых слушателей и не оставляя без внимания ни один вопрос. Как истинный миссионер и мастер своего дела она понимает, что у многих людей в нашей «глубинке» - это порой единственный шанс в жизни прикоснуться к прекрасному миру шедевров живописи.

Да и тема лекций благодатная - «Праздничный ряд русского иконостаса», «Богородичный цикл икон», «Святые воины, князья, митрополиты». Лекции погружают слушателей в мир древнерусской православной иконы: ее символику, эстетику. Открывается ее значение в православном богослужении, жизни русского человека, наших предков.

Наряду с обстоятельным рассказом об истории русской иконописи, сложившихся на протяжении веков разных типов икон: Спасителя, Богородицы, праздничных, житийных и других, лекционный цикл дает представление о самых древних иконах домонгольского периода, о самых высоких достижениях иконописи 14-16 веков Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисий. Их великие творения – это непревзойденные духовные ценности, которые остаются образцами для всех последующих поколений иконописцев.

Также искусствовед познакомила слушателей с иконами, житием и подвигами русских митрополитов, воинов, князей.

Впервые в Хабаровске Любовь Яковлевна была приглашена на диалог в бизнес-клуб АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», где сотрудникам компании было рассказано о русской иконе.

- Не удивительно, почему так легко и непринуждённо в эту серьезную тему погружаются люди невоцерковленные. Любовь Яковлевна не только профессиональный лектор-искусствовед, но и высокопрофессиональный художник, принимавшая участие  более чем в 40 Всероссийских и Международных выставках, - рассказывает руководитель епархиального Отдела культуры Юлия Алексеева. -  Миниатюры Ушаковой представлены в собрании Государственного Исторического музея, Всероссийского музея Декоративно-прикладного искусства, Сергиево-Посадского музея-заповедника, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Любовь Яковлевна привезла с собой большое количество литературы о русской живописи, иконописи, Третьяковской галерее, которую безвозмездно передавала  в библиотеки, Дома культуры и школы, где проходили встречи.

 



Новости, Отделы, Культура