Хабаровск православный Журнал "Будущее нации должно зависеть не от числа автомобилей, а от числа детских колясок"

"Будущее нации должно зависеть не от числа автомобилей, а от числа детских колясок"

Сектор поддержки семьи, материнства и детства

29.12.2014

В конце декабря в поликлинике №8 прошел круглый стол «Итоги 2014 года межведомственного взаимодействия министерств и лечебно-профилактических учреждений Хабаровского края в оказании социально-психологической помощи беременным женщинам, находящимся в кризисной ситуации». Круглый стол был организован сектором поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии и методическим кабинетом поликлиники №8 Министерства здравоохранения. В работе  приняли участие Шагака Светлана Юрьевна, ведущий специалист отдела помощи детям и женщинам Министерства здравоохранения, Дегтярева В.И. -  руководитель сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии, заведующие женских консультаций города и  психологи кабинетов предабортного консультирования.

Следует отметить, что в крае на конец 2014 года  работает 15 кабинетов: 9 в  Хабаровске  и по одному в пос. Переясловка, г. Вяземский, г. Бикин, г. Амурск, г. Комсомольск-на-Амуре, пос. Ванино.

До 30 декабря 2014г. Министерством здравоохранения  будет открыто  еще два кабинета - в пос. Солнечном и г. Советская Гавань.

Участники поделились своим накопленным опытом в организации предабортного консультирования, обсудили основные причины, побуждающие женщин идти на прерывание беременности,  проблемами, которые встречаются в работе, и обсудили пути практического освоения и внедрения опыта других регионах России. Психологи привели примеры из личной практики, которые оказались  результативными.

 

Особенно отметили положительную тенденцию в сокращении абортов в кабинетах поликлиники №8 и поликлинике №11, где благодаря тесному взаимодействию администрации, врачей-гинекологов, психологов и специалистов по социальной работе женщинам помогают в определенной сложной жизненной ситуации сделать выбор в пользу рождения ребенка. И не просто так, методом «уговаривания», а с помощью различных социальных и психологических мер поддержки.

Растецкая Марина Владимировна психолог поликлиники №8 в своем выступлении сказала: «Мы стараемся работать так, чтобы в нашем городе будущее нации зависело не от числа автомобилей, а от числа детских колясок. Работа  в нашем кабинете выстроена в тесном взаимодействии со всеми, кто может оказать помощь женщине, которая принимает решение сохранить жизнь своего ребенка, а не убить его, ради автомобиля».

Демина Любовь Владимировна психолог поликлиники №11 охарактеризовала основные причины  желания женщин прервать беременность по итогам работы за год в двух женских консультациях поликлиники, где она ведет прием:

  • 27% женщин указывают социальные проблемы - отсутствие жилья, низкий уровень доходов,
  • 23%  молодежь из числа студентов или проживающих в гражданском браке считают, что ребенок помешает получить образование и высоко оплачиваемую работу, иметь материальное благосостояние, отдыхать и т.д.
  • 7% женщин, испытывают чувства страха за рождение ребенка, в связи с тем, что во время беременности, получали медикаментозное лечение
  • 18 % женщин ссылаются на нестабильность отношений с отцом ребенка (отец не желает иметь ребенка, у отца ребенка есть другая семья, мало зарабатывает или склонен к употреблению алкоголя)
  • 10% по причине непринятия беременности женщины со стороны близких родственников
  • около 15 % женщин не доходят до кабинета предабортного консультирования

Креслина Елена Николаевна, заведующая методическим кабинетом поликлиники №8, познакомила всех присутствующих с итогами работы всех кабинетов в 2014 году. Консультирование  прошли 789 женщин, из них почти 50% женщин  приняли решение сохранить беременность, и уже родились на свет 139 малышей, жителей Хабаровского края.

Участники круглого стола выразили пожелания Министерству здравоохранения и Хабаровской епархии организовывать такие круглые столы систематически для обмена опытом и подведения итогов работы.    Также   поступило предложение провести большой обучающий интерактивный семинар в 2015 году для специалистов межведомственного взаимодействия психологов, заведующих женских консультаций, врачей-гинекологов, акушеров-гинекологов, специалистов социальных служб и представителей, общественных и некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой материнства с приглашением  ведущих специалистов-практиков в области предабортного консультирования.

В заключение работы круглого стола Дегтярева В.И. поблагодарила, всех кто принял, участие в работе и особенно отметила возросший профессионализм и заинтересованность  психологов ведущих консультирование в кабинетах. В следующем году  Хабаровская епархия совместно с Министерством здравоохранения разработает положение о проведении конкурса на  «Лучший кабинет» и по итогам первого квартала подведет первые конкурсные  итоги работы 2015года.




 

 

 

 

 

 

 



Аборты и демография, Семья, Новости